ЖК Уютный Жилой комплекс в Андреевке (Зеленоград)
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
ЖК Уютный Жилой комплекс в Андреевке (Зеленоград)

Независимый форум жильцов ЖК Уютный. Поселок Андреевка, Солнечногорский район.
 
ФорумФорум  Правила  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

Поделиться
 

 Оформление собственности

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : 1, 2, 3 ... 14 ... 28  Следующий
АвторСообщение
Полоскун

Полоскун

Сообщения : 707
Благодарности : 118
Возраст : 45

Оформление собственности Empty
СообщениеТема: Оформление собственности   Оформление собственности EmptyПн Сен 15, 2014 11:43 pm

Отличный пост
Вниманию тех,кто решит воспользоваться "услугами" застройщика по оформлению собственности на свое жилье.
При заключении данного договора оказания услуг (назовем его так) вас попросят оформить доверенность на представителя компании(скорей всего "МАК Регистрация",но может быть и какая-нибудь другая "Рога и Копыта",не суть важно),а если дольщиков несколько,то и не одну.Кстати,не забудьте приплюсовать стоимость доверенности(ей) к цене "услуги". Так вот,внимательно читайте список полномочий,которым вы наделяете представителя застройщика,ибо в него может затесаться(конечно,совершенно случайно,ага) пунктик о предоставлении права участия в ОСС (общем собрании собственников) от вашего имени.Надеюсь,не нужно объяснять,как вы осчастливите застройщика и его управляющую компанию такой доверенностью?
Вернуться к началу Перейти вниз
riverside

riverside

Сообщения : 168
Благодарности : 13
Возраст : 32

Оформление собственности Empty
СообщениеТема: Re: Оформление собственности   Оформление собственности EmptyВт Сен 16, 2014 12:34 am

Раз уж так тема названа есть люди кто может поделиться как оформлять в собственность квартиру в Андреевке именно( куда ехать в БТИ, потом в реестр, где можно записаться а где нужно, адреса, сайты организаций, порядок действий и т.д) мне вот лично нет желания спонсировать застройщика на 20 т.р если можно обойтись 5.. Думаю всем будет интересно.
Вернуться к началу Перейти вниз
TJS



Сообщения : 809
Благодарности : 99

Оформление собственности Empty
СообщениеТема: Re: Оформление собственности   Оформление собственности EmptyВт Сен 16, 2014 1:28 am

Вот нарыл кое-что (не могу отвечать за полную достоверность):

"Даю подробный алгоритм, как получить собственность в течение 2-3 месяцев:

1. Едете в БТИ Солнечногорска (ул. Баранова, 11) в любые приемные часы - народа минимум. При себе иметь:
- паспорт + копия, если доверенное лицо - доверенность + копия,
- ДДУ + копия,
- акт приемки + копия,
- СНИЛС + копия.

Там заполняете заявление (подскажут как и что - очень дружелюбные), Вам дают реквизиты для оплаты примерно 7650 руб - можно через терминал или банк оплатить.
Итого - максимум 1 час времени на все. В БТИ по новым правилам все делают сами, в том числе с Кадастровой палатой общаются.

2. Когда Вам перезвонят (примерно месяц-полтора) - едете за техпаспортом и кадастровым паспортом.

3. Подаете документы в регпалату Солнечногорска (ул. Промышленная, 1а). Алгоритм действий примерный - я в Солнечногорске только гараж оформлял:
- смотрите часы приема и либо записываетесь через портал госуслуг, либо приезжаете в 5/5-30 утра и обязательно записываетесь у уже стоящих машин в список. Получаете номер и ждете открытия дверей ))) Там строится живая очередь с номерами для записи уже в автомат по выдаче талонов )))) Там получаете талон на оформление (или регистрацию) прав собственности и !!! занимаете очередь к аппарату оплаты пошлины, который начинает работать примерно через час после приема документов (видимо, банк начинает работать позже),
При себе иметь:
- паспорт + копия, если доверенное лицо - доверенность + копия,
- ДДУ + копия,
- акт приемки 2 экз??? + копия,
- СНИЛС + копия (на всякий пожарный),
- документы из БТИ + копии,
- оплачиваем по квитанции госпошлину (вроде как порядка 1 тысячи), делаем ксерокопию??? (это с сайта реестра, хотя там делать негде, и прошлый раз не требовали).

4. Дату Вам напишут для получения всех документов (как правило не более месяца), приезжаете еще раз (опять очередь, списки и т.д.). На выдачу все проходит быстрее, но лучше приехать заранее.

Получаете заветную бумажку."


Последний раз редактировалось: TJS (Вт Сен 16, 2014 11:57 am), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Полоскун

Полоскун

Сообщения : 707
Благодарности : 118
Возраст : 45

Оформление собственности Empty
СообщениеТема: Re: Оформление собственности   Оформление собственности EmptyВт Сен 16, 2014 3:34 am

Отличный пост
TJS, после вашего поста даже у меня возникло желание отдать застройщику 20 штук affraid Very Happy
Что ж вы так людей пугаете...
Итак,поехали.
С 1 октября 2013 года в России изменились правила регистрации права собственности на квартиры в новостройках. Вступил в силу федеральный закон № 250, который внёс изменения в уже действующие правовые акты «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» и «О государственном кадастре недвижимости». Отныне владельцы жилья в новых домах могут ставить свои квартиры на кадастровый учет, не дожидаясь, пока застройщики зарегистрируют всё здание. Это позволит людям оперативно оформить права собственности на свою недвижимость, ведь кадастровый паспорт — один из основных документов, необходимых при регистрации прав на жильё. Кроме того, отныне массовая регистрация квартир в новостройках станет проще. В случае, когда многоквартирный дом ставится на учёт застройщиком, все расположенные в нём помещения автоматически получат кадастровые паспорта.
У покупателей больше не должно возникать проблем с оформлением квартиры в собственность. Кадастровые паспорта автоматически появятся в базе регистрирующих ведомств. По запросу Росреестра Кадастровая палата направит документ в электронном виде в течение нескольких дней.

Владелец квартиры должен:
  - Подготовить документы (квитанцию об оплате госпошлины, акт приема-передачи квартиры, договор долевого участия);
  - Принести оригиналы и копии документов в местное управлении Росреестра или в многофункциональный центр;
  - Ждать свидетельства о регистрации (по закону срок 18 дней в Росреестре, 22 дня в МФЦ).
Ну и перед всем этим будет нелишне (застройщики такие застройщики  Wink )удостовериться, что здание и расположенные в нем помещения поставлены застройщиком на кадастровый учет.
И последнее.Госпошлина за регистрацию права собственности сейчас составляет для "физиков" 1000 рублей.
Ну и маленький совет.В регпалату на сдачу документов  можно записаться онлайн на определенный день,чтобы не стоять в очереди.Как правило,для таких продвинутых отдельное окошко (не знаю,как в Солнечногорске,в Химках было).
Вернуться к началу Перейти вниз
Zu



Сообщения : 42
Благодарности : 2

Оформление собственности Empty
СообщениеТема: Re: Оформление собственности   Оформление собственности EmptyВт Сен 16, 2014 8:57 am

Полоскун пишет:
TJS, после вашего поста даже у меня возникло желание отдать застройщику 20 штук
Что ж вы так людей пугаете...
Это не пугают, это сущая правда про Солнечногорск.У меня бабушка всегда оттуда приезжает, как выжатый лимон(у нас собственность в Менделеево).И отвозим мы ее как раз к 6 утра. Я еще усомнюсь в добродушных работниках, про которых рассказывают выше... ни разу не встречала
Вернуться к началу Перейти вниз
Полоскун

Полоскун

Сообщения : 707
Благодарности : 118
Возраст : 45

Оформление собственности Empty
СообщениеТема: Re: Оформление собственности   Оформление собственности EmptyВт Сен 16, 2014 10:29 am

Zu, моя ирония была вообще-то про указанные TJS сроки исполнения и суммы,а что касается очередей...Раз на раз не приходится,обычно больше народу бывает на сдачу документов в МФЦ,чем непосредственно в регпалату.Ну и повторюсь : записывайтесь на прием заранее,если хотите сэкономить время.
Адрес филиала Росреестра в Солнечногорске: г. Солнечногорск, ул. Промышленная , д. 1а
Адрес Кадастровой палаты : г.Солнечногорск, Почтовая, 33.
Вернуться к началу Перейти вниз
riverside

riverside

Сообщения : 168
Благодарности : 13
Возраст : 32

Оформление собственности Empty
СообщениеТема: Re: Оформление собственности   Оформление собственности EmptyВт Сен 16, 2014 11:01 am

Позвонил в росреестр, впринципе все узнал, как пишет уважаемы Полоскун впринципе все правильно за исключением того что все это работает если застройщик поставил весь дом со всеми квартирами на кадарстровый учет, тогда да. А если нет то нужно ко всему этому нести еще кадастровый паспорт и техническую документацию на дом. Позвонил в отдел продаж, сказали что они на учет весь дом не ставили.. (иначе это было бы слишком просто для нас, но они и не обязаны). Вопрос теперь где взять эту документацию и паспорт, и с ними уже идти в росреестр.
Вернуться к началу Перейти вниз
Sasha_MSK

Sasha_MSK

Сообщения : 187
Благодарности : 6

Оформление собственности Empty
СообщениеТема: Re: Оформление собственности   Оформление собственности EmptyВт Сен 16, 2014 11:05 am

Отличный пост
На сколько я правильно понял, экономия от самостоятельного пути получается не такая уж и существенная...
Вернуться к началу Перейти вниз
Полоскун

Полоскун

Сообщения : 707
Благодарности : 118
Возраст : 45

Оформление собственности Empty
СообщениеТема: Re: Оформление собственности   Оформление собственности EmptyВт Сен 16, 2014 11:21 am

riverside пишет:
Позвонил в отдел продаж, сказали что они на учет весь дом не ставили
А вы спросите их как они в таком случае собираются оказывать вам "услуги по оформлению собственности"?
Вернуться к началу Перейти вниз
riverside

riverside

Сообщения : 168
Благодарности : 13
Возраст : 32

Оформление собственности Empty
СообщениеТема: Re: Оформление собственности   Оформление собственности EmptyВт Сен 16, 2014 11:25 am

1000р. госпошлина, плюс оформление кадастрового паспорта, не могу пока найти где как и почем но люди вокруг говорят о 5-7 тысячах. в итоге 8 + съездить туда.. Все таки интересен вопрос с кадастровым паспортом и документами, где как почем и что.. Не могу пока найти на просторах интернета соответствующую информацию.
Вернуться к началу Перейти вниз
riverside

riverside

Сообщения : 168
Благодарности : 13
Возраст : 32

Оформление собственности Empty
СообщениеТема: Re: Оформление собственности   Оформление собственности EmptyВт Сен 16, 2014 11:27 am

Полоскун пишет:
riverside пишет:
Позвонил в отдел продаж, сказали что они на учет весь дом не ставили
А вы спросите их как они в таком случае собираются оказывать вам "услуги по оформлению собственности"?

Я спросил, они будут делать (как они говорят) паспорт на каждую квартиру через соответствующую организацию, потом подавать массово документы, про весь дом они не сказали не слова, каждому отдельно..
Вернуться к началу Перейти вниз
Полоскун

Полоскун

Сообщения : 707
Благодарности : 118
Возраст : 45

Оформление собственности Empty
СообщениеТема: Re: Оформление собственности   Оформление собственности EmptyВт Сен 16, 2014 11:49 am

Вам нагло врут.Как только они оформят хотя бы ОДНУ квартиру кому-либо,это будет означать,что дом стоит на кадастровом учете (и все помещения в нем соответственно).
Вернуться к началу Перейти вниз
riverside

riverside

Сообщения : 168
Благодарности : 13
Возраст : 32

Оформление собственности Empty
СообщениеТема: Re: Оформление собственности   Оформление собственности EmptyВт Сен 16, 2014 11:56 am

Оформление собственности 9b0261287ea7t

Зашел пробил на сайте росреестра, но не пойму что это за 3 записи и что они означают, и можно ли идти в рег палату..
Вернуться к началу Перейти вниз
Полоскун

Полоскун

Сообщения : 707
Благодарности : 118
Возраст : 45

Оформление собственности Empty
СообщениеТема: Re: Оформление собственности   Оформление собственности EmptyВт Сен 16, 2014 12:14 pm

riverside, я чего-то не пойму,Вы что,уже подписали акт приема-передачи квартиры?
Вернуться к началу Перейти вниз
TJS



Сообщения : 809
Благодарности : 99

Оформление собственности Empty
СообщениеТема: Re: Оформление собственности   Оформление собственности EmptyВт Сен 16, 2014 12:18 pm

Полоскун, Я же предупредил, что этот алгоритм не мой и я не могу отвечать за его полное соответствие действительности.
Похоже, вышеприведенная мной схема относится к тому случаю, когда Застройщик не поставил дом на кадастровый учет.
Да, исправил размер госпошлина за регистрацию права собственности на 1000 рублей.

riverside, За оформление техпаспорта и кадастрового паспорта БТИ берет порядка 8000 (7650) рублей. Следовательно, по-видимому, в случае, если Застройщик не поставит весь дом на кадастровый учет, то каждому придется платить эту сумму в БТИ за оформление кадастрового паспорта, в том числе платить будет и сам Застройщик (вернее, та фирма, которая будет оформлять дольщикам право собственности) по каждой квартире. В таком случае, независимо от того как вы оформляете квартиру (самостоятельно или через Застройщика) 8000 (7650) рублей за оформление техпаспорта и кадастрового паспорта в БТИ платить придется в обоих случаях нам - дольщикам.
Поэтому, я считаю, что Застройщику должно быть выгоднее по трудозатратам всё-таки поставить весь дом на кадастровый учет, чтобы не париться с получение кадастрового паспорта по каждой квартире отдельно, в случае если оформлять право собственности будет сам Застройщик (назначенная им фирма-посредник).


Последний раз редактировалось: TJS (Вт Сен 16, 2014 12:40 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
TJS



Сообщения : 809
Благодарности : 99

Оформление собственности Empty
СообщениеТема: Re: Оформление собственности   Оформление собственности EmptyВт Сен 16, 2014 12:24 pm

Sasha_MSK пишет:
На сколько я правильно понял, экономия от самостоятельного пути получается не такая уж и существенная...
Экономия в любом случае будет. Она равна стоимости услуг Застройщика (фирмы-посредника) по оформлению права собственности на квартиру. Сейчас стоимость услуг (а, следовательно, экономия при самостоятельном оформлении) - 20 000 рублей.
Вернуться к началу Перейти вниз
riverside

riverside

Сообщения : 168
Благодарности : 13
Возраст : 32

Оформление собственности Empty
СообщениеТема: Re: Оформление собственности   Оформление собственности EmptyВт Сен 16, 2014 12:28 pm

Полоскун, Ну у меня подписание на следущей неделе и пока я в отпуске хочу провернуть и сразу поехать в росреестр в солнечногорск, если это возможно, поэтому и пытаюсь выяснить ехать туда без кадастрового паспорта или нет, потому что если я отдам документы, а выснится что дом не стоит на учете, то дело приостановят на месяц и я пойду в итоге за ним все равно. Вот в чем и вопрос.
Вернуться к началу Перейти вниз
riverside

riverside

Сообщения : 168
Благодарности : 13
Возраст : 32

Оформление собственности Empty
СообщениеТема: Re: Оформление собственности   Оформление собственности EmptyВт Сен 16, 2014 12:34 pm

TJS пишет:
Sasha_MSK пишет:
На сколько я правильно понял, экономия от самостоятельного пути получается не такая уж и существенная...
Экономия в любом случае будет. Она равна стоимости услуг Застройщика (фирмы-посредника) по оформлению права собственности на квартиру. Сейчас стоимость услуг (а, следовательно, экономия при самостоятельном оформлении) - 20 000 рублей.

Подсчет неверный как миниму исходя из госпошлины1000р - экономия уже 19000р
Потом если все таки надо ставить на кадастровый учет то еще 8000р - итого экономия 11000р.(если застройщик делает это сам то 8000р входят в 20000р)
Нервы время и дорогу 4 раза в Солнечногорск оцените сами.

И по поводу того что нам в любом случае придется ставить на кадастровый учет, это неверно, если  застройщик это сделает(что мы пытаемся тут выяснить) то наши затраты составят 1000р и вот сэкономить 19000р приятнее нежели 11000, плюс по ипотеке получение свидетельства 5 дней максимум ( без ипотеки 18 дней), договор с застройщиком заключается на 3 месяца.
Вернуться к началу Перейти вниз
TJS



Сообщения : 809
Благодарности : 99

Оформление собственности Empty
СообщениеТема: Re: Оформление собственности   Оформление собственности EmptyВт Сен 16, 2014 12:38 pm

КАК БЫЛО РАНЬШЕ
Кадастровый учет многоквартирного дома (МКД) осуществлялся в два этапа. Сначала отдельно ставился на учет дом с присвоением ему кадастрового номера, для чего застройщик получал от специализированной организации технический паспорт здания, и уже затем на втором этапе либо застройщик либо при его уклонении участники долевого строительства заказывали кадастровые паспорта отдельно на квартиру, чтобы зарегистрировать в Росреестре право собственности на приобретенное жилье.
Явный недостаток старой процедуры в том, что кадастровый учет помещений в доме, важный для покупателей квартир, был возложен на застройщиков, которые в этом не заинтересованы и считали постановку здания на кадастровый учет выполнением своих обязательств. Поэтому вопрос о том, расходовать ли время и деньги на кадастровый учет квартир, решался застройщиками по-разному: кто-то сразу брал на себя данные обязательства, кто-то тянул время, кто-то пытался переложить эти расходы и хлопоты на дольщиков. Решение принималось исходя из перевеса финансовых и имиджевых рисков застройщиков.
КАК ДОЛЖНО БЫТЬ СЕЙЧАС
С 1 октября 2013 г. постановка на кадастровый учет МКД должна включать одновременно и все помещения в них. Это значит, что все жилые и нежилые помещения в новостройках должны получать кадастровые паспорта (номера) автоматически при постановке застройщиком на кадастровый учет здания. Кадастровые паспорта (номера) автоматически появятся в едином государственном кадастре недвижимости (ГКН).
Покупателю квартиры в новостройке следует:
Шаг № 1 – подготовить документы (квитанцию об оплате госпошлины, акт приема-передачи квартиры, договор долевого участия);
Шаг № 2 – принести оригиналы и копии документов в территориальное отделение Росреестра или в многофункциональный центр (МФЦ) и спустя 18 календарных дней (по России) или 12 календарных дней (по Москве) получить свое свидетельство о праве собственности.
Вернуться к началу Перейти вниз
TJS



Сообщения : 809
Благодарности : 99

Оформление собственности Empty
СообщениеТема: Re: Оформление собственности   Оформление собственности EmptyВт Сен 16, 2014 12:42 pm

riverside, Вы неправы в своих расчетах.


Последний раз редактировалось: TJS (Вт Сен 16, 2014 1:00 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
riverside

riverside

Сообщения : 168
Благодарности : 13
Возраст : 32

Оформление собственности Empty
СообщениеТема: Re: Оформление собственности   Оформление собственности EmptyВт Сен 16, 2014 12:58 pm

Отличный пост
TJS пишет:
riverside, Вы не правы в своих расчетах.

Где я ошибся не могу понять?

И касаемо того что каждая квартира получает кадастровый номер, тогда почему на сайте росреестра я вижу 3 несчастные записи а не столько сколько квартир в доме? и почему их вообще 3.. По идее там должна быть либо 1(дом) либо каждая квартира.
Вернуться к началу Перейти вниз
TJS



Сообщения : 809
Благодарности : 99

Оформление собственности Empty
СообщениеТема: Re: Оформление собственности   Оформление собственности EmptyВт Сен 16, 2014 1:37 pm

riverside, Вы наивно полагаете, что при госпошлина в размере 1000 рублей и плата за оформление кадастрового паспорта в размере почти 8000 рублей входит в стоимость услуг Застройщика. Мне кажется, это надуманно и неверно.
В случае, если Застройщик не поставит весь дом на кадастровый учет, то независимо от того как вы оформляете квартиру (самостоятельно или через Застройщика) 8000 (7650) рублей за оформление техпаспорта и кадастрового паспорта в БТИ платить придется в обоих случаях нам - дольщикам, это будут наши дополнительные затраты и они не войдут в стоимость услуг Застройщика по оформлению права собственности на квартиру, а будут сверх нее.
Если же Застройщик поставит дом и все квартиры в нем на кадастровый учет, то платить за кадастровый паспорт будет не нужно в обоих случаях.
Что касается госпошлины в размере 1000 рублей за регистрацию права собственности, то ее придется платить нам - дольщикам в любом случае. И она, разумеется, также оплачивается сверх стоимости услуг Застройщика.

Таким образом, как я уже отмечал ранее:
Экономия при самостоятельном оформлении квартиры дольщиком в любом случае будет. Она равна стоимости услуг Застройщика (фирмы-посредника) по оформлению права собственности на квартиру. Сейчас стоимость услуг (а, следовательно, экономия при самостоятельном оформлении) - 20 000 рублей. Кстати, я совсем забыл, что при оформлении права собственности на квартиру через Застройщика будет еще одна дополнительная статья расходов - это стоимость оформления доверенности у нотариуса на представителя Застройщика, примерно 1000 рублей.
Следовательно, в любых возможных случаях выгода (экономия) дольщика при самостоятельном оформлении квартиры будет 21 000 рублей.


Последний раз редактировалось: TJS (Вт Ноя 11, 2014 11:57 am), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
riverside

riverside

Сообщения : 168
Благодарности : 13
Возраст : 32

Оформление собственности Empty
СообщениеТема: Re: Оформление собственности   Оформление собственности EmptyВт Сен 16, 2014 1:48 pm

TJS, Вы хотя бы общались с застройщиком на эту тему? я 3 раза разговаривал с ними по поводу договора и оформления квартиры в собственность, так вот все три раза три разных человека ( 2 минимум) мне сказали что сверх 20000 рублей вы не заплатите ни копейки, все входит в стоимость услуги предоставленную застройщиком. ( и уточнял про кадастровый паспорт и госпошлину) Полагаю я не ошибочно и не наивно, а со слов менеджеров отдела продаж, ну на договор ссылаться не буду так как его я не видел.
Вернуться к началу Перейти вниз
TJS



Сообщения : 809
Благодарности : 99

Оформление собственности Empty
СообщениеТема: Re: Оформление собственности   Оформление собственности EmptyВт Сен 16, 2014 1:51 pm

Кстати, отсюда напрашивается интересный вывод: если у Вас, riverside, Застройщик не будет просить 8000 рублей за оформление техплана и кадастрового паспорта, значит, Застройщик поставит весь дом и квартиры в нем на кадастровый учет самостоятельно.
А в таком случае и нам-дольщикам не нужно будет платить указанную сумму за оформление техплана и кадастрового паспорта при самостоятельном оформлении права собственности на квартиру.

Еще раз повторюсь, таким образом, у нас всегда будет экономия (выгода) в размере 21 000  (20000 + 1000) рублей при самостоятельном оформлении права собственности на квартиру, независимо от того поставил Застройщик дом и квартиры в нем на кадастровый учет или нет.


Последний раз редактировалось: TJS (Вт Сен 16, 2014 4:42 pm), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
TJS



Сообщения : 809
Благодарности : 99

Оформление собственности Empty
СообщениеТема: Re: Оформление собственности   Оформление собственности EmptyВт Сен 16, 2014 1:56 pm

riverside, Вы, наверное, запамятовали, что когда платили 35 000 рублей Застройщику за его услуги по регистрации Вашего ДДУ, то госпошлина и доверенность на представителя Застройщика оплачивались Вами отдельно и сверх стоимости услуг Застройщика, я прав?

Никогда не следует смешивать в кучу чистую стоимость услуг и дополнительные издержки (расходы) по их исполнению.
Это априори ясно как божий день.


Последний раз редактировалось: TJS (Вт Сен 16, 2014 2:06 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Оформление собственности

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 28На страницу : 1, 2, 3 ... 14 ... 28  Следующий

 Похожие темы

-
» Оформление форума. Дизайн. Виджеты.
» Как я получал свидетельство о собственности.

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
ЖК Уютный Жилой комплекс в Андреевке (Зеленоград) :: Архив :: Правовые вопросы. Договора. Ипотека.-