ЖК Уютный Жилой комплекс в Андреевке (Зеленоград)
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
ЖК Уютный Жилой комплекс в Андреевке (Зеленоград)

Независимый форум жильцов ЖК Уютный. Поселок Андреевка, Солнечногорский район.
 
ФорумФорум  Правила  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

Поделиться
 

 Защита от протечек.

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
tsostik



Сообщения : 271
Благодарности : 50
Возраст : 45

Защита от протечек. Empty
СообщениеТема: Защита от протечек.   Защита от протечек. EmptyВт Июн 23, 2015 11:49 am

Кто-нибудь ставил защиту от протечек? Что выбрали?
На всякий случай, упреждая вопрос "что это" - это система, которая в случае обнаружения протечки воды в санузле/кухне автоматически перекрывает краны на входящем водопроводе.
Вернуться к началу Перейти вниз
riverside

riverside

Сообщения : 168
Благодарности : 13
Возраст : 32

Защита от протечек. Empty
СообщениеТема: Re: Защита от протечек.   Защита от протечек. EmptyВт Июн 23, 2015 12:46 pm

Я поставил Гидролок, много читал сравнивал между тремя - Гидролок, Нептун, Аквасторож.
Читал много отзывов, нептун как то сам по себе отвалился потому что на множестве форумов выбирают и советут либо Гидролок, либо Аквасторож.
Читал давно поэтому уже не помню, Аквасторож - датчики посимпотичнее, краны закрываются в случае протечки за 3 секунды, выглядит более современно, помоему побольше различных дополнительно-подключаемых модулей.
Гидролок - надежность. Все на всех форумах пишут про то хоть и кран закрывается 15-18 секунд, но он точно закрывается. Краны бугатти которые идут в комплектации очень надежные (смотрел видео они там ломают карандаши и прочее. Про аквасторож про надежность менее положительные отзывы именно про сами краны (более хлипкие).
Выбрал гидролок, он на тысячу получился подешевле, менее симпатичный, но в этом деле главное нажедность, это лично мое мнение. Комплектацию брал ultimate с блоком управления, прочитал что в Priffesional в квартире особо нет необходимости, честно не помню чем отличаются, мощностью помоему.
Вернуться к началу Перейти вниз
som



Сообщения : 186
Благодарности : 16

Защита от протечек. Empty
СообщениеТема: Re: Защита от протечек.   Защита от протечек. EmptyВт Июн 23, 2015 2:34 pm

Я Аквасторож поставил Cool
Вернуться к началу Перейти вниз
eJlu



Сообщения : 128
Благодарности : 6

Защита от протечек. Empty
СообщениеТема: Re: Защита от протечек.   Защита от протечек. EmptyВт Июн 23, 2015 2:57 pm

а я поставил нептуна, родственник их продает и мне вышел со скидкой, у брата 4 года стоит, были случае когда помогал. Если захотите нептуна, могу узнать по поводу цены
Вернуться к началу Перейти вниз
tsostik



Сообщения : 271
Благодарности : 50
Возраст : 45

Защита от протечек. Empty
СообщениеТема: Re: Защита от протечек.   Защита от протечек. EmptyСр Июн 24, 2015 2:42 pm

В итоге набрались пользователи всех трех систем -)
Что ж. Через год сравним впечатления. Про себя скажу - я тоже заказал гидролок. В какой-то момент осознал, что вопрос выбора, по большому счету - лишь тема для холивара, поэтому пошел в жене и сказал "я тебе назову два слова, не важно, что они значат, выбери одно".
Кстати, совет тем, кто будет выбирать - единственное на что реально стоит обратить внимание - что бы у пульта управления/кранов было резервное питание. Ну и еще желательно, чтобы краны работали от низковольтного питания, а не от 220.
Вернуться к началу Перейти вниз
riverside

riverside

Сообщения : 168
Благодарности : 13
Возраст : 32

Защита от протечек. Empty
СообщениеТема: Re: Защита от протечек.   Защита от протечек. EmptyСр Июн 24, 2015 2:45 pm

tsostik, Я вот например долго думал ставить ли GSM модуль для того что если в случае протечки смска пришла. Пока не решился что бы где нибудь в отпуске инфаркт не схватить.
Вернуться к началу Перейти вниз
Юрий М



Сообщения : 253
Благодарности : 17

Защита от протечек. Empty
СообщениеТема: Re: Защита от протечек.   Защита от протечек. EmptyСр Июн 24, 2015 3:06 pm

riverside, А не проще, уезжая в отпуск, отключить воду полностью?
Вернуться к началу Перейти вниз
riverside

riverside

Сообщения : 168
Благодарности : 13
Возраст : 32

Защита от протечек. Empty
СообщениеТема: Re: Защита от протечек.   Защита от протечек. EmptyСр Июн 24, 2015 3:21 pm

Юрий М, Ну бывают разные ситуации, я просто к тому поможет ли данная функция вообще или нет.
Вернуться к началу Перейти вниз
tsostik



Сообщения : 271
Благодарности : 50
Возраст : 45

Защита от протечек. Empty
СообщениеТема: Re: Защита от протечек.   Защита от протечек. EmptyСр Июн 24, 2015 3:35 pm

riverside, теоретически представить себе ситуацию, когда GSM поможет можно, на практике мне кажется что такие ситуации исчезающе редки.
Чтобы он помог нужно чтобы одновременно соблюдались следующие условия:
1)Хозяин находится относительно близко, чтобы успеть оперативно среагировать на смску.
2)Количество пролитой воды ровно такое, чтобы не причинить вреда, если хозяин приедет быстро, но натворить бед, если ждать планового возвращения.
Во всех остальных случаях это действительно лишний провокатор для инфаркта -)
Куда полезнее было бы, если бы через него можно было бы дистанционно управлять системой или мониторить ее с помощью смс, чтобы весь отпуск не терзаться вопросом "а забыл ли я закрыть краны?"
Вернуться к началу Перейти вниз
DJB



Сообщения : 120
Благодарности : 1

Защита от протечек. Empty
СообщениеТема: Re: Защита от протечек.   Защита от протечек. EmptyЧт Июл 09, 2015 2:06 pm

Уважаемые tsostik, riverside,
А где покупали Гидролок?
У меня для защиты от протечек выведена запитка проводом как для розеток.
Могли бы вы объяснить что выводится и как подключается?
Или, возможно, в интернете есть с вашей точки зрения хорошее описание для чайников?
Вернуться к началу Перейти вниз
tsostik



Сообщения : 271
Благодарности : 50
Возраст : 45

Защита от протечек. Empty
СообщениеТема: Re: Защита от протечек.   Защита от протечек. EmptyЧт Июл 09, 2015 2:30 pm

Отличный пост
Я покупал здесь: [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Можно так же купить на официальном сайте [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
"Сердце" системы - маленькая коробочка (84х120х36 мм.), которая вешается на стену, например, в сантехшкафу. В эту коробочку заводятся:
-кабель питания
-два кабеля для подключения кранов (на горячий и на холодный стояки)
-сколько нужно проводом от датчиков.
Питание можно подключить как напрямую, так и через розетку/выключатель, надо только не забыть, что розетка/выключатель должны быть влагозащищенными.
Собственно так, возможно с небольшими вариациями устроены все системы, это относится не только к гидролоку.
Вернуться к началу Перейти вниз
DJB



Сообщения : 120
Благодарности : 1

Защита от протечек. Empty
СообщениеТема: Re: Защита от протечек.   Защита от протечек. EmptyЧт Июл 09, 2015 2:49 pm

tsostik, то есть все же на этапе разводки кабелей для монтажа системы защиты от протечек достаточно протянуть кабель (как для розеток) питания ? А все остальное уже можно монтировать после стяжки?
Вернуться к началу Перейти вниз
DJB



Сообщения : 120
Благодарности : 1

Защита от протечек. Empty
СообщениеТема: Re: Защита от протечек.   Защита от протечек. EmptyЧт Июл 09, 2015 3:16 pm

То есть:
1) Подводим от щитка кабель 220В к коробочке, которая на стене крепится (это блок управления).
2) Из этой коробочки выходит провод (витая пара) на конце которого датчик (влагочувствительная пластина). Датчик устанавливается в то место где предполагается первое появление воды. Датчиков может быть несколько (то есть из коробочки может выходить несколько проводов (витых пар), на каждом свой датчик и каждый датчик ставится в свое место.
3) Из этой же коробочки выходят 2 провода (какие?) к системе перекрывания воды, которая устанавливается после входных кранов (гор/хол) воды в квартиру.  

Правильно понимаю?
Вернуться к началу Перейти вниз
tsostik



Сообщения : 271
Благодарности : 50
Возраст : 45

Защита от протечек. Empty
СообщениеТема: Re: Защита от протечек.   Защита от протечек. EmptyЧт Июл 09, 2015 3:25 pm

DJB, Да, все верно.
Только кабель к датчикам - не обязательно витая пара, у датчика есть свой кабель, при необходимости его можно нарастить той же витой парой. Датчиков обычно ставят несколько:
-под унитазом
-под раковиной в санузле.
-под ванной
-под раковиной в кухне
-под стиральной машиной
-под посудомоечной машиной
Список можно продолжать, суть одна - там, где может появиться протечка.
Кабели к системе перекрывания воды опять же свои собственные, идут в комплекте с кранами. Там четыре жилы - +12v питания, 0 питания, информационный для команды "закрыть/открыть" и защитное заземление.
Вернуться к началу Перейти вниз
DJB



Сообщения : 120
Благодарности : 1

Защита от протечек. Empty
СообщениеТема: Re: Защита от протечек.   Защита от протечек. EmptyЧт Июл 09, 2015 3:58 pm

Если в квартире 2 стояка (в ванной-туалете и на кухне) и они в разных концах квартиры - тогда надо разные блоки управления?
Я не очень представляю как довести от блокирующих кранов разных стояков провода к одному блоку управления, они же далеко очень.
Да и сделать это до стяжки тогда нужно...
У вас на каждый стояк свой блок управления или вы как-то все же протянули?


Последний раз редактировалось: DJB (Чт Июл 09, 2015 9:38 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
tsostik



Сообщения : 271
Благодарности : 50
Возраст : 45

Защита от протечек. Empty
СообщениеТема: Re: Защита от протечек.   Защита от протечек. EmptyЧт Июл 09, 2015 4:02 pm

Отличный пост
да, тогда нужно два блока и, соответственно, 4 крана (у меня такая же ситуация - две С/У и две пар стояков).
Вернуться к началу Перейти вниз
DJB



Сообщения : 120
Благодарности : 1

Защита от протечек. Empty
СообщениеТема: Re: Защита от протечек.   Защита от протечек. EmptyЧт Июл 09, 2015 4:13 pm

tsostik, а какую конкретно модель/систему вы выбрали? Уж очень их много...



Последний раз редактировалось: DJB (Чт Июл 09, 2015 9:37 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
tsostik



Сообщения : 271
Благодарности : 50
Возраст : 45

Защита от протечек. Empty
СообщениеТема: Re: Защита от протечек.   Защита от протечек. EmptyЧт Июл 09, 2015 4:43 pm

Отличный пост
У меня в итоге стоят:
Блок управления Gidrolock Premium - 2 шт.
Шаровой электропривод GIDROLOCK ULTIMATE DC12V 1/2" - 4 штуки (внимание, перед тем как брать краны нужно убедиться, сто размер трубы у вас именно полдюйма, а не 3/4)
Датчик протечки воды WSР - всего восемь или девять штук, точно не помню.
От 220 питается только блок управления, сами краны питаются от 12V, которые им выдает блок управления.
Вернуться к началу Перейти вниз
DJB



Сообщения : 120
Благодарности : 1

Защита от протечек. Empty
СообщениеТема: Re: Защита от протечек.   Защита от протечек. EmptyЧт Июл 09, 2015 4:53 pm

tsostik, спасибо! Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Защита от протечек.

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
ЖК Уютный Жилой комплекс в Андреевке (Зеленоград) :: ЖК "Уютный" Андреевка :: Состояние квартир при получении. Ремонт.-