ЖК Уютный Жилой комплекс в Андреевке (Зеленоград)
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
ЖК Уютный Жилой комплекс в Андреевке (Зеленоград)

Независимый форум жильцов ЖК Уютный. Поселок Андреевка, Солнечногорский район.
 
ФорумФорум  Правила  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

Поделиться
 

 Получение налогового вычета

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : 1, 2, 3, 4  Следующий
АвторСообщение
ArtM



Сообщения : 257
Благодарности : 54

Получение налогового вычета Empty
СообщениеТема: Получение налогового вычета   Получение налогового вычета EmptyПт Янв 30, 2015 4:42 pm

Кто-то начал заниматься этим вопросом?

1 Заполняем налоговую декларацию (по форме 3-НДФЛ).

2 Получаем справку из бухгалтерии по месту работы о суммах начисленных и удержанных налогов за соответствующий год по форме 2-НДФЛ.

3 Подготавливаем копии документов, подтверждающих право на жильё, а именно:
при строительстве или приобретении жилого дома – свидетельство о государственной регистрации права на жилой дом;
при приобретении квартиры или комнаты – договор о приобретении квартиры или комнаты, акт о передаче налогоплательщику квартиры или комнаты (доли/долей в ней) или свидетельство о государственной регистрации права на квартиру или комнату (долю/доли в ней);
при приобретении земельного участка для строительства или под готовое жилье (доли/долей в нём) – свидетельство о государственной регистрации права собственности на земельный участок или долю/доли в нём и свидетельство о государственной регистрации права собственности на жилой дом или долю/доли в нём;
при погашении процентов по целевым займам (кредитам) – целевой кредитный договор или договор займа, договор ипотеки, заключенные с кредитными или иными организациями, график погашения кредита (займа) и уплаты процентов за пользование заёмными средствами.

4 Подготавливаем копии платёжных документов:
подтверждающих расходы налогоплательщика при приобретении имущества (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счёта покупателя на счёт продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы);
свидетельствующих об уплате процентов по целевому кредитному договору или договору займа, ипотечному договору (при отсутствии или «выгорании» информации в кассовых чеках такими документами могут служить выписки из лицевых счетов налогоплательщика, справки организации, выдавшей кредит об уплаченных процентах за пользование кредитом).
5 При приобретении имущества в общую совместную собственность подготавливаем:

копию свидетельства о браке;
письменное заявление (соглашение) о договорённости сторон-участников сделки о распределении размера имущественного налогового вычета между супругами.

6* Предоставляем в налоговый орган по месту жительства заполненную налоговую декларацию с копиями документов, подтверждающих фактические расходы и право на получение вычета при приобретении имущества.

*В случае если в представленной налоговой декларации исчислена сумма налога к возврату из бюджета, вместе с налоговой декларацией необходимо подать в налоговый орган заявление на возврат НДФЛ в связи с расходами на приобретение имущества.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Вернуться к началу Перейти вниз
mallena

mallena

Сообщения : 326
Благодарности : 29
Возраст : 44

Получение налогового вычета Empty
СообщениеТема: Re: Получение налогового вычета   Получение налогового вычета EmptyПт Янв 30, 2015 9:50 pm

ArtM, все именно так) В инете есть программка для заполнения декларации, в целом удобная.

Если хотите еще и с процентов по ипотеке возмещать, то нужна справка из банка о выплаченных процентах. Проценты ограничены 3 млн. Основная сумма - 2 млн.
Вернуться к началу Перейти вниз
dimaprodvor



Сообщения : 599
Благодарности : 56
Возраст : 52

Получение налогового вычета Empty
СообщениеТема: Re: Получение налогового вычета   Получение налогового вычета EmptyПт Янв 30, 2015 11:50 pm

mallena пишет:
все именно так) В инете есть программка для заполнения декларации, в целом удобная.
ссылочку не дадите?
Вернуться к началу Перейти вниз
riverside

riverside

Сообщения : 168
Благодарности : 13
Возраст : 32

Получение налогового вычета Empty
СообщениеТема: Re: Получение налогового вычета   Получение налогового вычета EmptyСб Янв 31, 2015 5:31 pm

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

В прошлую субботу сдал все документы, проблем не было за исключением 27 человек передо мной в очереди)
Вернуться к началу Перейти вниз
mallena

mallena

Сообщения : 326
Благодарности : 29
Возраст : 44

Получение налогового вычета Empty
СообщениеТема: Re: Получение налогового вычета   Получение налогового вычета EmptyПт Фев 13, 2015 6:29 pm

А подскажите такой вопрос, может кто знает, если я хочу подать не на вычет в дальнейшем, а на возмещение уже перечисленной суммы, то я могу подать за весь 2014 год, если кв. была получена в конце 2014 года.?

Если кто знает - в лс объясню подробнее.
Вернуться к началу Перейти вниз
olia85



Сообщения : 154
Благодарности : 7

Получение налогового вычета Empty
СообщениеТема: Re: Получение налогового вычета   Получение налогового вычета EmptyПт Фев 13, 2015 7:52 pm

Mallena, если Акт передачи Вы подписали в 2014 г., то имущественным вычетом, Вы можете воспользоваться за весь 2014 г. Не имеет значение в начале года или в конце был подписан Акт.
Вернуться к началу Перейти вниз
M@son

M@son

Сообщения : 391
Благодарности : 28

Получение налогового вычета Empty
СообщениеТема: Re: Получение налогового вычета   Получение налогового вычета EmptyСб Фев 14, 2015 1:11 pm

а могу я получить вычет и за земельный участок и за квартиру, если и то и другое покупал в 2014?
Вернуться к началу Перейти вниз
lepo

lepo

Сообщения : 10
Благодарности : 0
Возраст : 42

Получение налогового вычета Empty
СообщениеТема: Re: Получение налогового вычета   Получение налогового вычета EmptyСб Фев 14, 2015 1:28 pm

M@son пишет:
и за земельный участок, и за квартиру
эта возможность предоставляется только один раз и только за один объект, причем возврат производится только с 2х миллионов стоимости объекта. Т.е. если квартира стоит 4 млн, то возврат все равно составит 260 тыс (13% от 2 млн).
При этом, если хочется получить возврат 13% от уплаченных процентов по кредиту, то выплата этой суммы будет производиться не параллельно, а только после полной выплаты процентов по объекту (первых 260 тыс).
Вернуться к началу Перейти вниз
riverside

riverside

Сообщения : 168
Благодарности : 13
Возраст : 32

Получение налогового вычета Empty
СообщениеТема: Re: Получение налогового вычета   Получение налогового вычета EmptyВс Фев 15, 2015 6:11 pm

M@son, Насколько я знаю за земельный участок вообще нельзя возвращать вычет, так как просто земельный участок не является жилым помещением, можно только за дом который на этом участке и то при определенных условиях.
Вернуться к началу Перейти вниз
ens12



Сообщения : 314
Благодарности : 53

Получение налогового вычета Empty
СообщениеТема: Re: Получение налогового вычета   Получение налогового вычета EmptyПн Фев 16, 2015 9:53 am

lepo пишет:
эта возможность предоставляется только один раз и только за один объект
Обманываете. Smile
Цитата :
При покупке жилья после 1 января 2014 года (если Вы не воспользовались вычетом ранее), имущественным вычетом можно воспользоваться несколько раз, но максимальный размер вычета, который Вы можете получить за всю жизнь (без учета ипотечных процентов) даже в этом случае строго ограничен 2 000 000 руб. (260 тыс.руб. к возврату).
Вернуться к началу Перейти вниз
ens12



Сообщения : 314
Благодарности : 53

Получение налогового вычета Empty
СообщениеТема: Re: Получение налогового вычета   Получение налогового вычета EmptyПн Фев 16, 2015 9:55 am

riverside пишет:
M@son, Насколько я знаю за земельный участок вообще нельзя возвращать вычет, так как просто земельный участок не является жилым помещением, можно только за дом который на этом участке и то при определенных условиях.
С просторов интернета:
Цитата :
Вы можете получить налоговый вычет при покупке земельного участка, по одному из следующих условий:
если земельный участок предназначен для индивидуального жилищного строительства;
если на приобретенном земельном участке расположен жилой дом.
Если вы приобрели земельный участок без строений, то вы сможете получить имущественный налоговый вычет только тогда, когда построите и оформите жилой дом, получив свидетельство о государственной регистрации права собственности на дом
Вернуться к началу Перейти вниз
riverside

riverside

Сообщения : 168
Благодарности : 13
Возраст : 32

Получение налогового вычета Empty
СообщениеТема: Re: Получение налогового вычета   Получение налогового вычета EmptyПн Фев 16, 2015 10:08 am

ens12, я это и имел ввиду , просто коряво написал..
Вернуться к началу Перейти вниз
Ленок



Сообщения : 93
Благодарности : 0

Получение налогового вычета Empty
СообщениеТема: Re: Получение налогового вычета   Получение налогового вычета EmptyПн Фев 16, 2015 10:21 am

подскажите, а кто-нибудь в курсе, если мы акт подписали в 2014 году а свидетельство собственности от 27 января 2015 года, могу ли я подавать документы сейчас или только в 2016?
Вернуться к началу Перейти вниз
Юрий М



Сообщения : 253
Благодарности : 17

Получение налогового вычета Empty
СообщениеТема: Re: Получение налогового вычета   Получение налогового вычета EmptyПн Фев 16, 2015 10:39 am

Можете сейчас за 2014 год, а можете и в 2016 за 2014 и 2015 года сразу.
Вернуться к началу Перейти вниз
kalina



Сообщения : 130
Благодарности : 13

Получение налогового вычета Empty
СообщениеТема: Re: Получение налогового вычета   Получение налогового вычета EmptyПн Фев 16, 2015 12:30 pm

вообще вроде на следующий год от даты свидетельства подаются документы
Вернуться к началу Перейти вниз
Юрий М



Сообщения : 253
Благодарности : 17

Получение налогового вычета Empty
СообщениеТема: Re: Получение налогового вычета   Получение налогового вычета EmptyПн Фев 16, 2015 12:36 pm

Если акт приёма передачи подписан в 2014 году, то в 2015 можно подать на возврат за 2014. Это правило для дольщиков, если без долевого участия, то да от даты в свидетельстве на собственность зависит.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ленок



Сообщения : 93
Благодарности : 0

Получение налогового вычета Empty
СообщениеТема: Re: Получение налогового вычета   Получение налогового вычета EmptyПн Фев 16, 2015 12:39 pm

а что значит для дольщиков или нет?можно поподробнее
Вернуться к началу Перейти вниз
riverside

riverside

Сообщения : 168
Благодарности : 13
Возраст : 32

Получение налогового вычета Empty
СообщениеТема: Re: Получение налогового вычета   Получение налогового вычета EmptyПн Фев 16, 2015 12:48 pm

Это значит что если у вас ДДУ, и вы вкладывались в строительство а не покупали вторичку, переход права собственности наступает в тот момент когда вы подписали акт приема передачи квартиры, во всех других случаях переход собственности считается когда вы оформите свидетельство. Если акт подписан в 2014 году(неважно какой датой) вы можете получить вычет за 2014 год полностью, и остаток перенести на последующие года
Вернуться к началу Перейти вниз
Ленок



Сообщения : 93
Благодарности : 0

Получение налогового вычета Empty
СообщениеТема: Re: Получение налогового вычета   Получение налогового вычета EmptyПн Фев 16, 2015 4:20 pm

серьезно??!!я даже не знала, а вообщее проблематично заполнить декларацию?
Вернуться к началу Перейти вниз
riverside

riverside

Сообщения : 168
Благодарности : 13
Возраст : 32

Получение налогового вычета Empty
СообщениеТема: Re: Получение налогового вычета   Получение налогового вычета EmptyПн Фев 16, 2015 5:41 pm

Ленок, с помощью программы 10 минут не более, дольше в очереди посидеть и документы все предоставить
Вернуться к началу Перейти вниз
Ленок



Сообщения : 93
Благодарности : 0

Получение налогового вычета Empty
СообщениеТема: Re: Получение налогового вычета   Получение налогового вычета EmptyПн Фев 16, 2015 5:42 pm

riverside пишет:
В прошлую субботу сдал все документы, проблем не было за исключением 27 человек передо мной в очереди)
А можно поподробнее?какие именно документы нужно предоставить?Вы в налоговой брали перечень?
Вернуться к началу Перейти вниз
Ленок



Сообщения : 93
Благодарности : 0

Получение налогового вычета Empty
СообщениеТема: Re: Получение налогового вычета   Получение налогового вычета EmptyПн Фев 16, 2015 5:43 pm

программа это та, которая на сайте налоговой?как ее установить?
Вернуться к началу Перейти вниз
mallena

mallena

Сообщения : 326
Благодарности : 29
Возраст : 44

Получение налогового вычета Empty
СообщениеТема: Re: Получение налогового вычета   Получение налогового вычета EmptyПн Фев 16, 2015 6:00 pm

Ленок пишет:
программа это та, которая на сайте налоговой?как ее установить?

установить ее элементарно, а скачать да, с сайта налоговой
Вернуться к началу Перейти вниз
mallena

mallena

Сообщения : 326
Благодарности : 29
Возраст : 44

Получение налогового вычета Empty
СообщениеТема: Re: Получение налогового вычета   Получение налогового вычета EmptyПн Фев 16, 2015 6:01 pm

riverside, а подскажите а с процентов вы вычет вписывали?
просто в програмке нет этого листа, я его отдельно нашла и заполняла, и что то сомневаюсь в верности)
Вернуться к началу Перейти вниз
riverside

riverside

Сообщения : 168
Благодарности : 13
Возраст : 32

Получение налогового вычета Empty
СообщениеТема: Re: Получение налогового вычета   Получение налогового вычета EmptyПн Фев 16, 2015 9:44 pm

mallena, с процентов не высчитывал с сентября не так много заплатил, лень было в банк идти, потом буду делать.
Ленок, Вообще в первом посте все указано, но на память
Сдаете только копии, оригиналы нужно иметь при себе
Акт приема передачи
ДДУ
Платежка из банка о перечислении средств
2НДФЛ справка(ее в оригинале сдаете)
Сама декларация(2 экземпляра лучше сделать, на одной поставят печать что вы ее сдали и вам вернут)
Копия паспорта 2 страницы (необязательно но я сдал)
Это только если 1 собственник(остальные не знаю)
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Получение налогового вычета

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 4На страницу : 1, 2, 3, 4  Следующий

 Похожие темы

-
» Помощь в получении имущественного налогового вычета
» Сдача домов, акты, получение ключей. Финишная кривая.
» Сдача домов, акты, получение ключей. Финишная кривая.

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
ЖК Уютный Жилой комплекс в Андреевке (Зеленоград) :: Архив :: Правовые вопросы. Договора. Ипотека.-