ЖК Уютный Жилой комплекс в Андреевке (Зеленоград)
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
ЖК Уютный Жилой комплекс в Андреевке (Зеленоград)

Независимый форум жильцов ЖК Уютный. Поселок Андреевка, Солнечногорский район.
 
ФорумФорум  Правила  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

Поделиться
 

 Стройка у соседей

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий
АвторСообщение
Nastena



Сообщения : 734
Благодарности : 43

Стройка у соседей - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Стройка у соседей   Стройка у соседей - Страница 4 EmptyЧт Июл 03, 2014 1:15 pm

Gala пишет:
у меня двое знакомых, купивших квартиру для перепродажи. О форуме знают от меня, но он им не нужен, они даже не регистрировались и не заходили сюда
я тоже хотела написать, что думаю много купивших для дальнейшей продажи после сдачи...им сюда не недо
Вернуться к началу Перейти вниз
Елти

Елти

Сообщения : 134
Благодарности : 3
Возраст : 41

Стройка у соседей - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Стройка у соседей   Стройка у соседей - Страница 4 EmptyЧт Июл 03, 2014 1:30 pm

УютныйАдмин пишет:
Меня больше другой вопрос удивляет.
При этом, на форуме регулярно или вообще пишут не более 40 человек, а в шахматке всего 70 человек отметилось.

Соответственно возникает резонный вопрос - кто и где остальные?

Судя по опросу во встречах, вообще поучавствовать в общении вживую, готовы всего 10-15 человек! Ну просто ни в какие ворота не лезет!  wall 

Это камень в мой огород Smile))))))))))))))))) Признаюсь: на форум захожу каждый день, читаю все новые сообщения. Но участвую пока не очень активно. Объясню: все, что касается стройки, документов и др. юридических вопросов - меня не сильно интересует (спасибо родственникам в администрацииSmile)) Знаю достаточно и сплю спокойно Smile Перепланировка, двери, окна и т.д. - задумок много, но надо сначала всё увидеть, измерить, а потом уже конкретно рисовать и т.д. А то часто бывает: напридумывал себе всего и много, увидел и...... Ремонт - бригада ждет отмашки. По поводу встречи: я вообще за любой кипишь, кроме голодовки, но наверно попозже. Ну на самом деле, не знаю о чем говорить пока на этой встрече.
P.S. Но, камень принят, буду исправляться
Вернуться к началу Перейти вниз
Gala

Gala

Сообщения : 423
Благодарности : 22

Стройка у соседей - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Стройка у соседей   Стройка у соседей - Страница 4 EmptyЧт Июл 03, 2014 1:42 pm

УютныйАдмин пишет:
Все чтоль юристы/строители/менеджеры и т.д. и всё и так знают?
Мить, просто пока тем нет для обсуждения, ни юридических, ни строительных, ни манагерских... Тем более, ни юристов, ни строителей, ни представителей ЖК, как я понимаю, не планируется на встрече. Я вот тоже, если честно, не понимаю цель встречи пока что...
Вернуться к началу Перейти вниз
УютныйАдмин
Admin
УютныйАдмин

Сообщения : 984
Благодарности : 71
Возраст : 39

Стройка у соседей - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Стройка у соседей   Стройка у соседей - Страница 4 EmptyЧт Июл 03, 2014 1:56 pm

Gala пишет:
Я вот тоже, если честно, не понимаю цель встречи пока что...
я ж писал - просто посмотреть на моськи друг друга  drinks 
Посмотреть на будущих соседей в неформальной, так сказать, обстановке. Тем более, я создавал опрос с вариантами "не приду" именно с целью выяснить, кто вообще заинтересован во встречах Smile

Елти, ну так интересно же, куда, к примеру, вы обратились за ремонтом? делает ли ваша блригада полный или частичный ремнот? качественно или не очень? в какую сумму? ну и т.д. Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
https://yutniy-andreevka.forum2x2.ru
Shana_88

Shana_88

Сообщения : 386
Благодарности : 40

Стройка у соседей - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Стройка у соседей   Стройка у соседей - Страница 4 EmptyЧт Июл 03, 2014 3:25 pm

Как можно заранее узнать качество будущего ремонта)))) Я приду на встречу, но попозже, когда дадут ключи, когда будет чего обсуждать. А еще знаю пару людей, покупающих квартиру здесь, но не регестрирующихся на форуме. Заходят, читают и все.
Вернуться к началу Перейти вниз
Gala

Gala

Сообщения : 423
Благодарности : 22

Стройка у соседей - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Стройка у соседей   Стройка у соседей - Страница 4 EmptyЧт Июл 03, 2014 3:36 pm

УютныйАдмин пишет:
я создавал опрос с вариантами "не приду" именно с целью выяснить, кто вообще заинтересован во встречах  

я проголосовала "не приду", но это не значит что вообще не заинтересована во встречах вживую. Почему нет, когда будет что обсудить? Вживую ты меня и так знаешь) А в бильярд я играю весьма средне)


Последний раз редактировалось: Gala (Чт Июл 03, 2014 4:13 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
УютныйАдмин
Admin
УютныйАдмин

Сообщения : 984
Благодарности : 71
Возраст : 39

Стройка у соседей - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Стройка у соседей   Стройка у соседей - Страница 4 EmptyЧт Июл 03, 2014 3:51 pm

Ну так я о том и говорю, что пункт "не приду", подразумевает, что человек, как минимум, зашел в тему встречи назначеной на конкретное число и не придет именно на нее. А раз зашел и отметился, значит чем-то его не устроила именно эта встреча: или времени нет или желания, не в этом суть Smile

Ну, а насчет бильярда - так и я тоже любитель. Раз 10 всего играть ходил Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
https://yutniy-andreevka.forum2x2.ru
Стилет

Стилет

Сообщения : 375
Благодарности : 100

Стройка у соседей - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Стройка у соседей   Стройка у соседей - Страница 4 EmptyЧт Июл 03, 2014 8:30 pm

Отличный пост
УютныйАдмин пишет:
Меня больше другой вопрос удивляет. У нас на форуме зарегано 273 человека уже. Отбросим отсюда "забыл пароль", представителей ЖК и рекламщиков. останется около 230. Квартиры в ЖК распроданы явно в бОльшем количестве.

При этом, на форуме регулярно или вообще пишут не более 40 человек, а в шахматке всего 70 человек отметилось.

Соответственно возникает резонный вопрос - кто и где остальные? Неужели при покупке квартиры, никто из них не озаботился поискать информацию о ней в интернете? Сейчас ведь даже покупая чайник за 500 рублей, лезешь читать отзывы о его надежности, качестве и т.д., а тут квартира! Не понимаю просто. Скоро начнут выдавать ключи и подписывать акты, необходимо будет решить море вопросов и сделать сотню дел. Все чтоль юристы/строители/менеджеры и т.д. и всё и так знают?
Я б не влезал, но тема, для обсуждения выбрана "соседская", так что выскажусь: В нашем доме 511 квартир (подавляющее большинство продано). Кроме того, он весьма "проблемный", т.е. кроме абстрактного желания узнать что да как, должно было быть конкретное желание узнать "ААААА! Что происходит?! Что делать, куда бежать?!". И при всем при этом форумчан (Хотя бы читающих форум, и даже не зарегистрированных) набиралось пиково не более 150 человек.

Так что все у вас нормально. Вы просто слишком по себе судите. Народ не настолько как вы или я "интернетизированы". Не умеют, не понимают, не хотят понимать как все это работает и как от сети получать конкретную пользу.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.stilet.org
kumushka



Сообщения : 138
Благодарности : 15
Возраст : 45

Стройка у соседей - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Стройка у соседей   Стройка у соседей - Страница 4 EmptyЧт Июл 03, 2014 10:48 pm

Gala пишет:
у нас летом голосят с площадки до 2 ночи... Стоял стол для настольного тенниса и раньше молодежь регулярно выходила со своими сетками играть... Так было пару-тройку лет, ровно до тех пор, пока не "облагородили" площадку дополнительной лавкой перед этим столом. С тех пор настольный теннис кончился и стол превратился с подставку под бесконечные бутыли с пивом и звуковым сопровождением в виде громких воплей... И, как ни странно, полицию никто не вызывает... Но, думаю, в нашем ЖК народ соберется воспитанный и культурный)
Вот именно про это я и говорила, имея ввиду гостей из Ривьеры. Если б у них были площадки, то они там бы сидели, а так получается только наши будут??? Интересно, я вот видела в красном кирпичном доме в 11 районе, на углу который стоит, там территория дома огорожена. И калитка с домофонным замком. Насколько это правильный и удобный вариант - отгородиться от чужаков?
Вернуться к началу Перейти вниз
Стилет

Стилет

Сообщения : 375
Благодарности : 100

Стройка у соседей - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Стройка у соседей   Стройка у соседей - Страница 4 EmptyЧт Июл 03, 2014 11:19 pm

Отличный пост
kumushka пишет:
Интересно, я вот видела в красном кирпичном доме в 11 районе, на углу который стоит, там территория дома огорожена. И калитка с домофонным замком. Насколько это правильный и удобный вариант - отгородиться от чужаков?

Опять же. Не вмешался бы но тема для обсуждения выбрана не внутренняя. Посему выскажусь:

Отгородиться от чужаков в первые год-два у вас нет никаких возможностей. В принципе. Никак. Ибо столько времени (в лучшем случае) займет оформление собственности 60-80% жителей. И только после этого вы сможете собрать собрание (Теоретически! Общее собрание собственников это еще одна засада) с кворумом 50%+1 кв.м., которое будет вправе установить повышенные тарифы на обслуживание дома(ов). Например в виде установки забора (Если его вам строители не сделают), видеонаблюдения, консьержек, домофонов на внешнем заборе, охраны и прочего.

ПС: Я почему в курсе... Ровно такая же дискуссия разворачивалась у нас, в опасениях Ривьеры-2.  Laughing 

ППС: Формально наш дом сдан год назад. Практически - в апреле 2014. На сегодня у нас 15-20 собственников и 5-7 прописанных. На 511 квартир.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.stilet.org
Serg

Serg

Сообщения : 1056
Благодарности : 59

Стройка у соседей - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Стройка у соседей   Стройка у соседей - Страница 4 EmptyЧт Июл 03, 2014 11:46 pm

Стилет пишет:
год-два у вас нет никаких возможностей
Я согласен с этим утверждением.
Есть вопрос к Вам. В Вашей Ривьере уже есть УК? Если да, то откуда взялась УК изначально? Кто ее учредитель? Буду признателен за ответ. Сколько времени, как правило, проходит от момента подписания акта сдачи-приемки по ДДУ до получения свидетельства о гос. регистрации собственности? Похоже для Вас это около года?
Вернуться к началу Перейти вниз
Nastena



Сообщения : 734
Благодарности : 43

Стройка у соседей - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Стройка у соседей   Стройка у соседей - Страница 4 EmptyПт Июл 04, 2014 8:06 am

kumushka пишет:
И калитка с домофонным замком. Насколько это правильный и удобный вариант - отгородиться от чужаков?
Да не пройдет это у нас. Не забывайте,что у нас дома эконом класса+народ с ипотекой+сами по себе тарифы в МО больше, чем в Москве...ну не согласися народ доплачивать еще и за закрытую калитку. Поймите, что просто закрыткой калитки быть не может, должен быть еще и человек при ней. К тому же, как тут уже писали, это точно не сейчас, а через года два после выдачи ключей. Когда более менее определится постоянный состав жителей

меня вот больше волнуют не соседи, т.к. я думаю они такие же люди как и мы купившие себе жилье, значит работающие, а не алкашня всякая, еще раз повторюсь хорошо, что переселенцев и расселенцев нет, а вот то что гаражи рядом, зная кто там обитает, напрягают очень сильно...вот от них хотелось бы огородится.
Вернуться к началу Перейти вниз
kumushka



Сообщения : 138
Благодарности : 15
Возраст : 45

Стройка у соседей - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Стройка у соседей   Стройка у соседей - Страница 4 EmptyПт Июл 04, 2014 9:51 am

Nastena пишет:
Поймите, что просто закрыткой калитки быть не может, должен быть еще и человек при ней.
Ну вот в том доме калитка без человека при ней, просто с "заднего двора" территории еще один вход. Хотя, возможно там около нее действительно установлена камера видеонаблюдения на пост охраны. Надо будет обратить внимание. С другой стороны, вы все правы, это еще не скоро и дорого.... Поживем - увидим.
Вернуться к началу Перейти вниз
mallena

mallena

Сообщения : 326
Благодарности : 29
Возраст : 44

Стройка у соседей - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Стройка у соседей   Стройка у соседей - Страница 4 EmptyПт Июл 04, 2014 10:10 am

kumushka пишет:
Интересно, я вот видела в красном кирпичном доме в 11 районе, на углу который стоит, там территория дома огорожена. И калитка с домофонным замком. Насколько это правильный и удобный вариант - отгородиться от чужаков?

Вы имеете ввиду калитку с Панфиловского? Дом там не огорожен, там свободный подход и подьез к подьездам, там огорожена часть парковки и гаражный комплекс, заезд в который с филаретовской. По крайней мере так было, буду проезжать мимо гляну как сейчас.
Вернуться к началу Перейти вниз
Serg

Serg

Сообщения : 1056
Благодарности : 59

Стройка у соседей - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Стройка у соседей   Стройка у соседей - Страница 4 EmptyПт Июл 04, 2014 10:32 am

Nastena пишет:
Поймите, что просто закрыткой калитки быть не может, должен быть еще и человек при ней.
Поддерживаю.  ok Этот человек может сидеть не у калитки.
Вернуться к началу Перейти вниз
Serg

Serg

Сообщения : 1056
Благодарности : 59

Стройка у соседей - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Стройка у соседей   Стройка у соседей - Страница 4 EmptyПт Июл 04, 2014 3:29 pm

Стилет пишет:
ППС: Формально наш дом сдан год назад. Практически - в апреле 2014. На сегодня у нас 15-20 собственников и 5-7 прописанных. На 511 квартир.
Уважаемый, Стилет! Не могли бы Вы поделится с нами своим опытом по практическим действиям.
Например:
1 На что нужно обратить внимание при приемке квартиры и подписании акта приемки?
2 Как проходит процедура фактического обмера площади квартиры представителями БТИ?
Ну и другие процедуры на которые с Вашей точки зрения необходимо обратить внимание. 
Я уверен, что форумчане ЖК Уютного были бы Вам очень признательны.  Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
girya



Сообщения : 14
Благодарности : 0

Стройка у соседей - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Стройка у соседей   Стройка у соседей - Страница 4 EmptyПт Июл 04, 2014 5:11 pm

Цитата :
Уважаемый, Стилет! Не могли бы Вы поделится с нами своим опытом по практическим действиям.
Например:
1 На что нужно обратить внимание при приемке квартиры и подписании акта приемки?
2 Как проходит процедура фактического обмера площади квартиры представителями БТИ?
Ну и другие процедуры на которые с Вашей точки зрения необходимо обратить внимание. 
Я уверен, что форумчане ЖК Уютного были бы Вам очень признательны.  Smile
 good
Вернуться к началу Перейти вниз
TJS



Сообщения : 809
Благодарности : 99

Стройка у соседей - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Стройка у соседей   Стройка у соседей - Страница 4 EmptyПт Июл 04, 2014 10:34 pm

Serg пишет:
2 Как проходит процедура фактического обмера площади квартиры представителями БТИ?
Одно могу сказать - эта процедура проходит без нас.
Вернуться к началу Перейти вниз
Стилет

Стилет

Сообщения : 375
Благодарности : 100

Стройка у соседей - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Стройка у соседей   Стройка у соседей - Страница 4 EmptyСб Июл 05, 2014 10:42 pm

Отличный пост
Serg пишет:
Есть вопрос к Вам. В Вашей Ривьере уже есть УК?
Да, есть.

УК должна появиться в доме не позднее 70 дней после ввода дома в эксплуатацию (ЖК РФ Ст. 161 п. 13), до того, домом управляет либо застройщик напрямую, либо назначенная им УК (п. 14). Не позднее 10 дней сввода дома в эксплуатацию администрация обязана объявить конкурс на управление.

Чтобы вы не расслаблялись: В Голубом (оранжевые новостройки), администрация соизволила выполнить эту свою обязанность спустя 5 или 6 лет. У нас - формально (по дате ввода в эксплуатацию), год назад должны были провести конкурс, объективно (по реальной готовности дома к вселению) не позднее июня. И ничего.

Serg пишет:
Если да, то откуда взялась УК изначально?
Изначально ООО "УО Терем" назначил застройщик. А администрация не провела конкурс. Есть агентурные данные, что эта УК была навязана застрощику местной администрацией (Еще команда Соломатина). Так это или нет сказать сложно. В этом серпентарии (Администрация, ЖКХ, "Инвестпромстрой") один участник другого краше.

Serg пишет:
Кто ее учредитель?
Неизвестная мне Т.А. Трофимова. По моему оценочному мнению, это сугубо формальная фигура. Впрочем, как и (по моему оценочному мнению) директор И.С. Доронина. По моему оценочному мнению реальным руководителем этой организации является другой человек, занимающий пост в одной из структур ЖКХ Андреевки. Он на меня уже в суд подавал (Силы добра (т.е. я) - победили, если кому интересно  Cool ), поэтому от публичного оглашения имени воздержусь. Будут у вас активисты - приватно сообщу им расстановку сил в этом серпентарии.

То, что мы смогли сменить назначенную УК - это совпадение множества факторов: абсолютно топорная работа застройщика, нарушение своих обязанностей администрацией, чудовищная некомпетентность сотрудников "Терема", участие СМИ... Но, главное - это конечно неравнодушие жильцов. Бегал бы я, да пара соседей - съели бы нас.

Serg пишет:
Сколько времени, как правило, проходит от момента подписания акта сдачи-приемки по ДДУ до получения свидетельства о гос. регистрации собственности?
В конкретно моем случае - около двух месяцев. Пользовался услугами риелтера, для ускорения процесса. Это нормальный срок если вы кому-то платите за лишнюю беготню. Если все будете оформлять сами - скорее всего месяца три займет.

Serg пишет:
Похоже для Вас это около года?
Наш дом не показателен. Ибо документально он сдан 17 июня 2013 года, а готов к вселению только с первой декады апреля сего года. Т.е. есть люди, которые сдали документ ы на оформление в сентябре 2013, а собственность получили только в июне.

Serg пишет:
Уважаемый, Стилет! Не могли бы Вы поделится с нами своим опытом по практическим действиям.
Например:
1 На что нужно обратить внимание при приемке квартиры и подписании акта приемки?
2 Как проходит процедура фактического обмера площади квартиры представителями БТИ?
Ну и другие процедуры на которые с Вашей точки зрения необходимо обратить внимание. 
Я уверен, что форумчане ЖК Уютного были бы Вам очень признательны.  Smile
Ну, тут, я как ни странно окажусь малополезен, ибо занимался только той частью, которая требовала злобности, скандальности, наглости и т.п. качеств - т.е. собачился с застройщиком, УК, администрацией, писал различные подметные письма, таскал к нам СМИ - в общем развлекался как мог. А стандартными процедурами занималась моя мать. Попрошу соседей-форумчан Ривьеры обобщенные советы изложить

По 1 вопросу могу отчасти ответить:
1. Наличие квартиры, и того что описано в договоре (окна, остекление балконов, стяжка, электрика, и бог знает что там еще может быть, а может не быть)
2. Наличие разрешения на ввод дома в эксплуатацию - его может и не быть на объекте. Подкованных жильцов мало, и если застройщик всегда все строил нормально, может не ожидать что вы его потребуете. Показать его вам обязаны. Требовать или нет - решайте сами.
3. Проверить окна - не разбиты ли, открываются или нет. Проверить отопление и водопровод увы не сможете.
В принципе только это вы и можете потребовать. Остальное - например доказательства того что дом подключен к водоснабжению, что работает котельная, и т.п. потребовать вы конечно можете... Но сослаться на какой-нибудь документ, который бы обязывал это делать застройщика не получится. Мы все это выясняли окольными путями. Застройщик нам врал и отказывался показывать документы.

Важно внимательно ознакомиться с вашей первоначальной УК. Лучше даже не гнать лошадей, а взять их договор, и отдельно обсудить тут на форуме, пусть даже и на неделю отложится вселение. Проверить кто такие, кто за ними стоит, какие тарифы.
Очень сильно пугайтесь если это будут местные "Ваш дом", "Надежный дом", "УО Терем" или "Управдом". ОЧЕНЬ пугайтесь. И еще раз: НЕ спешите. Лишняя неделя вам обойдется не так дорого, как необдуманная подпись под нехорошим договором.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.stilet.org
TJS



Сообщения : 809
Благодарности : 99

Стройка у соседей - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Стройка у соседей   Стройка у соседей - Страница 4 EmptyВс Июл 06, 2014 12:23 am

Стилет пишет:
Важно внимательно ознакомиться с вашей первоначальной УК. Лучше даже не гнать лошадей, а взять их договор, и отдельно обсудить тут на форуме, пусть даже и на неделю отложится вселение. Проверить кто такие, кто за ними стоит, какие тарифы.
Очень сильно пугайтесь если это будут местные "Ваш дом", "Надежный дом", "УО Терем" или "Управдом". ОЧЕНЬ пугайтесь. И еще раз: НЕ спешите. Лишняя неделя вам обойдется не так дорого, как необдуманная подпись под нехорошим договором.

А какого лешего дольщик в принципе должен подписывать договор с УК?
Насколько я понимаю, я должен принять квартиру в надлежащем качественном состоянии от Застройщика по акту приема-передачи после введения дома в эксплуатацию - и всё! на этом мои обязанности, предусмотренные Законом "Об участии в долевом строительстве" и Законом "О защите прав потребителей" исчерпываются.
Ни Застройщик, ни кто-либо другой не может мне диктовать, принуждать и навязывать какие-либо еще (не предусмотренные Законом) обязанности, в частности - подписание договора с УК, даже если это предусмотрено в моем договоре ДДУ. Это не правомерно!!!
Зачем мне подписывать договор с навязанной мне Застройщиком УК?
Если следовать логике действующего законодательства РФ, изложенной Стилетом:  
"УК должна появиться в доме не позднее 70 дней после ввода дома в эксплуатацию (ЖК РФ Ст. 161 п. 13), до того, домом управляет либо застройщик напрямую, либо назначенная им УК (п. 14). Не позднее 10 дней с ввода дома в эксплуатацию администрация обязана объявить конкурс на управление.", то получается я могу ждать результатов проведения конкурса на управление и заключать договор уже с этой УК. (а до этого времени назначенная УК наверняка может управлять домом и начислять мне необходимые законные платежи за жилье и коммунальные услуги и без заключения мной с ней непосредственно договора, а вот оплачивать или нет выставленные мне этой УК квитанции - я еще пять раз подумаю). А если администрация конкурс не проводит, это их проблемы.
Тем более, что, может случиться так, что дольщик, после подписания акта приема-передачи, вообще в течение года-двух не будет пользоваться квартирой (делать ремонт и т.п.).

К тому же, мне кажется, что мы (дольщики) сами в любое время (или, может быть, после того как станем собственниками) вправе избрать (переизбрать) УК большинством голосов нашего общего собрания.
Вернуться к началу Перейти вниз
Стилет

Стилет

Сообщения : 375
Благодарности : 100

Стройка у соседей - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Стройка у соседей   Стройка у соседей - Страница 4 EmptyВс Июл 06, 2014 1:01 am

TJS пишет:
А какого лешего дольщик в принципе должен подписывать договор с УК?
Ну, например, потому что:

1. Согласно ЖК РФ, на вас с момента принятия квартиры возлагается обязанность по оплате ее содержания. Как вы будете оплачивать, как минимум отопление и содержание МОП?
2. Очень часто в договорах ДДУ отдельно прописана обязанность заключить договор с УК.

TJS пишет:
А какого лешего дольщик в принципе должен подписывать договор с УК?
Насколько я понимаю, я должен принять квартиру в надлежащем качественном состоянии от Застройщика по акту приема-передачи после введения дома в эксплуатацию - и всё! на этом мои обязанности, предусмотренные Законом "Об участии в долевом строительстве" и Законом "О защите прав потребителей" исчерпываются.
Остается только ЖК РФ.  Wink 


TJS пишет:
Ни Застройщик, ни кто-либо другой не может мне диктовать, принуждать и навязывать какие-либо еще (не предусмотренные Законом) обязанности, в частности - подписание договора с УК, даже если это предусмотрено в моем договоре ДДУ. Это не правомерно!!! .
Это правомерно, т.к. предусмотрено ЖК РФ. Пока число собственников не позволит провести общее собрание, УК определяет в первые <=70 дней застройщик, далее местная администрация. Эта норма закона неприятна, но я, например, альтернатив не вижу.

TJS пишет:
Если следовать логике действующего законодательства РФ, изложенной Стилетом:  
"УК должна появиться в доме не позднее 70 дней после ввода дома в эксплуатацию (ЖК РФ Ст. 161 п. 13), до того, домом управляет либо застройщик напрямую, либо назначенная им УК (п. 14). Не позднее 10 дней с ввода дома в эксплуатацию администрация обязана объявить конкурс на управление.", то получается я могу ждать результатов проведения конкурса на управление и заключать договор уже с этой УК. (а до этого времени назначенная УК наверняка может управлять домом и начислять мне необходимые законные платежи за жилье и коммунальные услуги и без заключения мной с ней непосредственно договора, а вот оплачивать или нет выставленные мне этой УК квитанции - я еще пять раз подумаю).
А вот тут - вы правы. С назначенной застройщиком УК договор заключать вы не обязаны. Конкретно сейчас наша ООО "УК Креатив", никаких договоров не заключает - ждет конкурс, и работает на основании договора с застройщиком. Не заключать договор с победителем конкурса я законных путей не вижу.

TJS пишет:
Тем более, что, может случиться так, что дольщик, после подписания акта приема-передачи, вообще в течение года-двух не будет пользоваться квартирой (делать ремонт и т.п.).
После принятия квартиры от застройщика вы обязаны оплачивать расходы на свое жилое помещение (ЖК РФ ст. 153) Поскольку лифты, МОП, и прочее находятся в общей собственности жильцов - вы обязаны вносить плату за их содержание. Потому что это и ваша собственность, и чтобы когда вы решите наконец въехать там работал лифт, не было гор мусора, и т.п.... Ну в общем понятно? Опять же отопление... "не пользование квартирой" может вырадаться только в непотреблении ресурсов. Но они и так все по счетчикам нынче...

TJS пишет:
К тому же, мне кажется, что мы (дольщики) сами в любое время ... вправе избрать (переизбрать) УК большинством голосов нашего общего собрания.
Нет. Прав у дольщика оооочень мало.

TJS пишет:
К тому же, мне кажется, что мы (дольщики) сами в любое время (или, может быть, после того как станем собственниками) вправе избрать (переизбрать) УК большинством голосов нашего общего собрания.
Именно так. Но до этого срока пройдет не менее 1-2 лет.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.stilet.org
TJS



Сообщения : 809
Благодарности : 99

Стройка у соседей - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Стройка у соседей   Стройка у соседей - Страница 4 EmptyВс Июл 06, 2014 1:21 am

Стилет пишет:
TJS пишет:
Если следовать логике действующего законодательства РФ, изложенной Стилетом:  
"УК должна появиться в доме не позднее 70 дней после ввода дома в эксплуатацию (ЖК РФ Ст. 161 п. 13), до того, домом управляет либо застройщик напрямую, либо назначенная им УК (п. 14). Не позднее 10 дней с ввода дома в эксплуатацию администрация обязана объявить конкурс на управление.", то получается я могу ждать результатов проведения конкурса на управление и заключать договор уже с этой УК. (а до этого времени назначенная УК наверняка может управлять домом и начислять мне необходимые законные платежи за жилье и коммунальные услуги и без заключения мной с ней непосредственно договора, а вот оплачивать или нет выставленные мне этой УК квитанции - я еще пять раз подумаю).
А вот тут - вы правы. С назначенной застройщиком УК договор заключать вы не обязаны. Конкретно сейчас наша ООО "УК Креатив", никаких договоров не заключает - ждет конкурс, и работает на основании договора с застройщиком. Не заключать договор с победителем конкурса я законных путей не вижу.

TJS пишет:
Тем более, что, может случиться так, что дольщик, после подписания акта приема-передачи, вообще в течение года-двух не будет пользоваться квартирой (делать ремонт и т.п.).
После принятия квартиры от застройщика вы обязаны оплачивать расходы на свое жилое помещение (ЖК РФ ст. 153) Поскольку лифты, МОП, и прочее находятся в общей собственности жильцов - вы обязаны вносить плату за их содержание. Потому что это и ваша собственность, и чтобы когда вы решите наконец въехать там работал лифт, не было гор мусора, и т.п.... Ну в общем понятно? Опять же отопление... "не пользование квартирой" может выражаться только в непотреблении ресурсов. Но они и так все по счетчикам нынче...
Стилет, так я же про это и говорю: Пока дольщик не подписал акт приема-передачи квартиры, дольщик находится вне рамок правового поля, регулируемого ЖК РФ. И уже с момента принятия квартиры на дольщика возлагается обязанность по оплате ее содержания, НО НЕ ОБЯЗАННОСТЬ ПОДПИСАНИЯ ДОГОВОРА С УПРАВЛЯЮЩЕЙ КОМПАНИЕЙ.
Однако, как Вы правильно пишите:
Стилет пишет:
2. Очень часто в договорах ДДУ отдельно прописана обязанность заключить договор с УК.
Именно это является неправомерным, этот пункт в ДДУ  - ничтожен.
Поэтому я и пишу, что "Ни Застройщик, ни кто-либо другой не может мне диктовать, принуждать и навязывать какие-либо еще (не предусмотренные Законом (имею ввиду Закон "Об участии в долевом строительстве" и Закон "О защите прав потребителей" ) обязанности, в частности - подписание договора с УК, даже если это предусмотрено в моем договоре ДДУ. Это неправомерно!!!"
Вернуться к началу Перейти вниз
Стилет

Стилет

Сообщения : 375
Благодарности : 100

Стройка у соседей - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Стройка у соседей   Стройка у соседей - Страница 4 EmptyВс Июл 06, 2014 1:33 pm

TJS пишет:
Поэтому я и пишу, что "Ни Застройщик, ни кто-либо другой не может мне диктовать, принуждать и навязывать какие-либо еще (не предусмотренные Законом (имею ввиду Закон "Об участии в долевом строительстве" и Закон "О защите прав потребителей" ) обязанности, в частности - подписание договора с УК, даже если это предусмотрено в моем договоре ДДУ. Это неправомерно!!!"
Для признания пункта договора противоречащим законодательству - необходимо решение суда.

А здесь получается классический пример "рационального невежества". Если УК назначенная застройщиком предлагает вам на подпись корректный договор (т.е. временный, до проведения конкурса, с нормальными тарифами и т.п.), и без него отказывается выставлять счета - вам проще подписать с ними договор, чем судиться и на несколько месяцев отложить свое вселение. Потому что силы и средства затраченные на приведение оппонентов к букве закона превысят отдачу от этого.

Если же УК будет мутная, договор с ловушками, плата завышена - то да, можно и нужно судиться.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.stilet.org
TJS



Сообщения : 809
Благодарности : 99

Стройка у соседей - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Стройка у соседей   Стройка у соседей - Страница 4 EmptyВс Июл 06, 2014 10:34 pm

В силу статьи 166, п. 4 ст. 421, и статьи 422 Гражданского Кодекса РФ ничтожное условие договора (как и ничтожная сделка) является таковым независимо от признания судом её недействительности, поскольку противоречит императивным нормам, установленным законом, действующим в момент заключения договора.
Вернуться к началу Перейти вниз
Serg

Serg

Сообщения : 1056
Благодарности : 59

Стройка у соседей - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Стройка у соседей   Стройка у соседей - Страница 4 EmptyПн Июл 07, 2014 11:08 am

Стилет, спасибо за ответы! Собственно могу только прокомментировать УК "Ваш дом", с которой в данный момент я сталкиваюсь. После конкурса, который проведен в начале этого года в Голубом их отношение к своим обязанностям несколько изменилось. Например, касса для приема оплаты жилищно-коммунальных услуг стала работать в субботу. Есть и другие - непринципиальные подвижки. Делаю вывод, что только выбор жильцами УК может некоторым образом дисциплинировать УК и заставить ее выполнять свои обязанности.  Потому что это выгодное дело - оказывать жилищно-коммунальные услуги.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Стройка у соседей

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 4 из 6На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий

 Похожие темы

-
» Очередная стройка
» Случайные встречи соседей)
» На площадке между Ривьерой и СУ155 стройка?

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
ЖК Уютный Жилой комплекс в Андреевке (Зеленоград) :: Общение :: Балаболка-