ЖК Уютный Жилой комплекс в Андреевке (Зеленоград)
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
ЖК Уютный Жилой комплекс в Андреевке (Зеленоград)

Независимый форум жильцов ЖК Уютный. Поселок Андреевка, Солнечногорский район.
 
ФорумФорум  Правила  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

Поделиться
 

 Электрика

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3 ... 8, 9, 10, 11  Следующий
АвторСообщение
region190



Сообщения : 165
Благодарности : 9
Возраст : 78

Электрика - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Re: Электрика   Электрика - Страница 9 EmptyПт Мар 13, 2015 11:41 am

150-170
Вернуться к началу Перейти вниз
region190



Сообщения : 165
Благодарности : 9
Возраст : 78

Электрика - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Re: Электрика   Электрика - Страница 9 EmptyПт Мар 13, 2015 11:44 am

Т.е розетка провод это- провод nym (севкабель). Один кабель,мах на три подразетника.если розеток 5 или 6 то два провода.
Вернуться к началу Перейти вниз
tsostik



Сообщения : 271
Благодарности : 50
Возраст : 45

Электрика - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Re: Электрика   Электрика - Страница 9 EmptyПт Мар 13, 2015 12:07 pm

region190, я опять позанудствую :-). Согласно существующим нормам весь кабель используемый для стационарной проводки должен обладать категорей "нгLS" (не поддерживает горение при прокладке в пучках, с пониженным дымовыделением). NYM-нгLS, конечно, тоже выпускается, но его гораздо меньше чем "простого". К тому же, по отзывам, в севкабелевском nym опять появилась старая проблема, он иногда начинает "плакать" (вытекать внутренне наполнение).
Насчет соединений, в принципе согласен, что чем их меньше, тем лучше, но это не должно становиться самоцелью. У меня в четырех комнатах и кухне суммарно больше 100 подрозетников, часть, конечно, уйдет на выключатели и прочий интернет, но остается около 80 розеток в 32 (если не ошибся) группах по 1-4 розетки (в основном 2-3). 32 кабеля по 15 метров в среднем получается почти полкилометра только 3х2.5. Плюс остается вопрос щитка - либо ставить 32 автомата только на розеточные группы, либо зажимать в один автомат несколько кабелей, что неприемлимо от слова совсем.
Вернуться к началу Перейти вниз
dimaprodvor



Сообщения : 599
Благодарности : 56
Возраст : 52

Электрика - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Re: Электрика   Электрика - Страница 9 EmptyПт Мар 13, 2015 12:21 pm

tsostik пишет:
либо зажимать в один автомат несколько кабелей
либо ставить колодки (кросс-модули, наборные клеммы, распред.блоки), что тоже займет место в щитке...
Вернуться к началу Перейти вниз
region190



Сообщения : 165
Благодарности : 9
Возраст : 78

Электрика - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Re: Электрика   Электрика - Страница 9 EmptyПт Мар 13, 2015 12:40 pm

Если каждый заказчик,читал бы форумы. Интересовался что лучше, нам строителям,жить и разговаривать было бы проще.
Я пользуюсь или nym, Или ВвгНг.
И ни разу за 5 лет,вопросов не возникало.
Самоцель,лично у меня,в другом.
Сделать так,чтоб заказчик не поливал меня и моих рабочих грязными,необоснованными словами. А наоборот,говорил то,что на самом деле мы делаем.
К электрике и сантехнике, внимания уделяется больше всего.
А ваше,, занудство''-это правильность ведения и подхода к ремонту. Мы это трениями называем))
Вернуться к началу Перейти вниз
region190



Сообщения : 165
Благодарности : 9
Возраст : 78

Электрика - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Re: Электрика   Электрика - Страница 9 EmptyПт Мар 13, 2015 12:41 pm

Если каждый заказчик,читал бы форумы. Интересовался что лучше, нам строителям,жить и разговаривать было бы проще.
Я пользуюсь или nym, Или ВвгНг.
И ни разу за 5 лет,вопросов не возникало.
Самоцель,лично у меня,в другом.
Сделать так,чтоб заказчик не поливал меня и моих рабочих грязными,необоснованными словами. А наоборот,говорил то,что на самом деле мы делаем.
К электрике и сантехнике, внимания уделяется больше всего.
А ваше,, занудство''-это правильность ведения и подхода к ремонту. Мы это трениями называем))
Вернуться к началу Перейти вниз
DJB



Сообщения : 120
Благодарности : 1

Электрика - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Re: Электрика   Электрика - Страница 9 EmptyПт Мар 13, 2015 5:34 pm

А кто-нибудь делал фотографии на разных этапах создания электрической сети в квартире? Если кто сейчас в процессе - могли бы зафотографировать процесс?
Вернуться к началу Перейти вниз
region190



Сообщения : 165
Благодарности : 9
Возраст : 78

Электрика - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Re: Электрика   Электрика - Страница 9 EmptyСб Мар 14, 2015 8:27 am

у меня есть процессы,почти всех моих обьектов)))
Вернуться к началу Перейти вниз
DJB



Сообщения : 120
Благодарности : 1

Электрика - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Re: Электрика   Электрика - Страница 9 EmptyВс Мар 15, 2015 11:10 pm

region190, может, создадите альбомчик где-нибудь? Соц сети или тут.

Может, еще кто поддержит такое начинание. Для чайников в ремонтных делах это было бы очень хорошим примером. Да и идеи не помешают...
Вернуться к началу Перейти вниз
region190



Сообщения : 165
Благодарности : 9
Возраст : 78

Электрика - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Re: Электрика   Электрика - Страница 9 EmptyВс Мар 15, 2015 11:27 pm

У меня все процессы в контакте.
Вернуться к началу Перейти вниз
DJB



Сообщения : 120
Благодарности : 1

Электрика - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Re: Электрика   Электрика - Страница 9 EmptyВс Мар 15, 2015 11:28 pm

region190, напишите, плз, адрес в ЛС
Вернуться к началу Перейти вниз
DJB



Сообщения : 120
Благодарности : 1

Электрика - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Re: Электрика   Электрика - Страница 9 EmptyЧт Мар 26, 2015 7:36 pm

Уважаемый tsostik, а где вы все покупаете для электрики? Если интернет-магазины - могли бы вы дать ссылки? Спасибо! greeting
Вернуться к началу Перейти вниз
onesbest



Сообщения : 64
Благодарности : 3

Электрика - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Re: Электрика   Электрика - Страница 9 EmptyЧт Мар 26, 2015 7:48 pm

Отличный пост
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] вполне адекватные цены. Недалеко от McDonalds.
Вернуться к началу Перейти вниз
tsostik



Сообщения : 271
Благодарности : 50
Возраст : 45

Электрика - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Re: Электрика   Электрика - Страница 9 EmptyЧт Мар 26, 2015 7:52 pm

Отличный пост
кабель покупал в [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
щит и автоматы [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] (они одни из немногих торгуют оборудованием Hager, если бы делал на ABB или Legrand, покупал бы там же в abb-legrand.su)
Розетки, выключатели и прочие установочные изделия [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] (выбранная мной серия Simon 15 у них есть, legrand или Scheider брал бы в abb-legrand.su)
Расходники - [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] он дорогой, но там есть почти все, [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] (у меня с ними как-то с трудом складывается, но кое-что можно купить только у них)
Всякую некритичную мелочь - как правило в леруа, потому что близко
Еще [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] - но к ним ездить неудобно
Вернуться к началу Перейти вниз
Serg

Serg

Сообщения : 1056
Благодарности : 59

Электрика - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Re: Электрика   Электрика - Страница 9 EmptyЧт Мар 26, 2015 10:42 pm

Спасибо, за советы! Подскажите, плз, а что считать "некритичной мелочью" в электрике? Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
region190



Сообщения : 165
Благодарности : 9
Возраст : 78

Электрика - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Re: Электрика   Электрика - Страница 9 EmptyПт Мар 27, 2015 5:38 am

АВВ автоматы на рынке,дешевле)))))) И не зачем ехать к макдаку)))
Вернуться к началу Перейти вниз
region190



Сообщения : 165
Благодарности : 9
Возраст : 78

Электрика - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Re: Электрика   Электрика - Страница 9 EmptyПт Мар 27, 2015 5:43 am

tsostik пишет:
кабель покупал в [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
щит и автоматы [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] (они одни из немногих торгуют оборудованием Hager, если бы делал на ABB или Legrand, покупал бы там же в abb-legrand.su)
Розетки, выключатели и прочие установочные изделия [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] (выбранная мной серия Simon 15 у них есть, legrand или Scheider брал бы в abb-legrand.su)
Расходники - [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] он дорогой, но там есть почти все, [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] (у меня с ними как-то с трудом складывается, но кое-что можно купить только у них)
Всякую некритичную мелочь - как правило в леруа, потому что близко
Еще [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] - но к ним ездить неудобно
КабельNym на 3.5 рубля дешевле,имеется. Дорого вы покупаете. На круг,по квартире потеряли тыс 6000))
Вернуться к началу Перейти вниз
tsostik



Сообщения : 271
Благодарности : 50
Возраст : 45

Электрика - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Re: Электрика   Электрика - Страница 9 EmptyПт Мар 27, 2015 8:06 am

Отличный пост
Serg пишет:
Подскажите, плз, а что считать "некритичной мелочью" в электрике?
Скажем так, в Леруа я покупал:
Подрозетники
Коробки распределительные для устройства ДСУП
Латунные шинки для ДСУП
Коронку для подрозетников (алмазная плохо бурит мягкие пеноблоки, но для них идеально подходит самая дешевая победитовая)
Гофру, предварительно проверив ее на негорючесть.
Трубы пластиковые для прохода "под балконной дверью" и "за вентшахтой".
Вернуться к началу Перейти вниз
DJB



Сообщения : 120
Благодарности : 1

Электрика - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Re: Электрика   Электрика - Страница 9 EmptyПн Мар 30, 2015 9:05 am

tsostik, здравствуйте, скажите, пожалуйста, а вы сами делаете через распределительные коробки или щиток-провод-розетка (группа розеток)?
И еще - вы сами - для высокостоящих розеток - делаете ли вертикальные штробы или прямо поверх стены (под штукатурку) трассы закладываете в гофрах?
А для верхних люстр (совсем непонятно с люстрами wall ) ?

Мои мысли по вышеобозначенным вопросам: В ситуации, когда проектого решения нет (финансовый аспект) - я думаю, что лучше довести до распредкоробок, а там уже по мере необходимости доводить розетки (например, группа кухонных розеток или группа розеток в комнате 1 и т.д. - создать на кухне распредкоробку и когда-нибудь, когда будет уже планироваться кухня, из этой коробки подвести нужные розетки). Как вы считаете - с точки зрения финансов в настоящем и надежности в будущем - такое решение оправдано?
Для люстр и верхних розеток - если брать малые гофры, то ведь и штробы мелкие делаются - наверное, тут используется штробление...

tsostik, поправьте меня и расскажите, пожалуйста, о ваших решениях.
Спасибо!
Вернуться к началу Перейти вниз
Denis71



Сообщения : 191
Благодарности : 17

Электрика - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Re: Электрика   Электрика - Страница 9 EmptyПн Мар 30, 2015 9:40 am

DJB, а вы потолки планируете штукатурить и красить? Или натяжные? Если натяжные - то тогда можно прямо по потолку протащить всё в гофрах.
Распредкоробки нужно однозначно, ибо в них будут соединения линия/люстра/выключатель.
Штробление стен лучше делать, поверх обычно не делают.
Вернуться к началу Перейти вниз
tsostik



Сообщения : 271
Благодарности : 50
Возраст : 45

Электрика - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Re: Электрика   Электрика - Страница 9 EmptyПн Мар 30, 2015 3:14 pm

DJB, У меня нет ни одной распредкоробки. Вся коммутация - в подрозетниках, за механизмами. В местах, где коммутации много - углубленные подрозетники, глубиной 60мм. В санузлах есть по одной КУП (коробка уравнивания потенциалов), но это все-же не распредкоробка.
Насчет штроб - я делаю монтаж после штукатурки, поэтому делаю штробу в штукатурка, не затрагивая основную стену. Если делать до штукатурки - можно и просто поверх стены, штукатурка скроет.
Кабель к люстрам, если нет натяжного потолка, просто по потолку до штукатурки, кабель при этои использовать плоский, толщина кабеля 3x1.5 - 5 мм, то есть его закроет любая штукатурка.
И да, силовой кабель (ВВГ-нгLS) под штукатурку можно пускать и без гофры. Витую пару и антенный - нужна гофра, тогда уже все зависит от толщины штукатурки, но как правило без штробления несущей стены можно обойтись.
Штробить потолок (монолит потолка, а не штукатурку - нельзя. От слова "совсем").
Вернуться к началу Перейти вниз
dimaprodvor



Сообщения : 599
Благодарности : 56
Возраст : 52

Электрика - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Re: Электрика   Электрика - Страница 9 EmptyПн Мар 30, 2015 4:12 pm

Спрошу тут:
Ни кто не наблюдал за напряжением в сети наших домов?
Оно со вчерашнего вечера держится больше 240 В (242-243). Я чего-то переживаю за приборы домашние...
Вернуться к началу Перейти вниз
УютныйАдмин
Admin
УютныйАдмин

Сообщения : 984
Благодарности : 71
Возраст : 39

Электрика - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Re: Электрика   Электрика - Страница 9 EmptyПн Мар 30, 2015 5:44 pm

dimaprodvor пишет:
Спрошу тут:
Ни кто не наблюдал за напряжением в сети наших домов?
Оно со вчерашнего вечера держится  больше 240 В (242-243). Я чего-то переживаю за приборы домашние...
если верить википедии:
Цитата :
ГОСТ 29322-92 предписывает привести сети 220/380 В к стандартному напряжению 230/400 В.

Допускается отклонение ±10%[12] В СССР большинство розеток были рассчитаны на вилки типа C, со штырями, диаметром 4 мм, а розетки типа F встречались достаточно редко. После распада СССР розетки типа F становятся основным типом, но разъёмы советского типа ещё встречаются, в особенности в старых домах и в сельской местности. В удалённых поселениях, возможно, встречается электрификация напряжением 127 В, от которого отказались ещё в 1970-х годах. Особо мощные бытовые электроприборы (например, системы электроотопления) работают от трёхфазной сети 380 В, аналогично промышленным. Освещение подвалов и других мест, где есть сырость и угроза удара током, напряжение бывает встречается пониженное 36 вольт.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Так же в другом источнике нашлась инфа, что допустимое отклонение 5%, предельное - 10%.

Ну и третий источник, ГОСТ 13109-97 ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ ЭНЕРГИЯ. СОВМЕСТИМОСТЬ ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ЭЛЕКТРОМАГНИТНАЯ НОРМЫ КАЧЕСТВА ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ В СИСТЕМАХ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ ОБЩЕГОНАЗНАЧЕНИЯ
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Цитата :
5.2 Отклонение напряжения

Отклонение напряжения характеризуется показателем установившегося отклонения напряжения, для которого установлены следующие нормы:

- нормально допустимые и предельно допустимые значения установившегося отклонения напряжения dUy на выводах приемников электрической энергии равны соответственно ±5 и ±10 % от номинального напряжения электрической сети по ГОСТ 721 и ГОСТ 21128 (номинальное напряжение);

- нормально допустимые и предельно допустимые значения установившегося отклонения напряжения в точках общего присоединения потребителей электрической энергии к электрическим сетям напряжением 0,38 кВ и более должны быть установлены в договорах на пользование электрической энергией между энергоснабжающей организацией и потребителем с учетом необходимости выполнения норм настоящего стандарта на выводах приемников электрической энергии. Определение указанных нормально допустимых и предельно допустимых значений проводят в соответствии с нормативными документами, утвержденными в установленном порядке.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://yutniy-andreevka.forum2x2.ru
ArtM



Сообщения : 257
Благодарности : 54

Электрика - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Re: Электрика   Электрика - Страница 9 EmptyПн Мар 30, 2015 8:05 pm

dimaprodvor пишет:
Спрошу тут:
Ни кто не наблюдал за напряжением в сети наших домов?
У нас 230-233
Вернуться к началу Перейти вниз
tsostik



Сообщения : 271
Благодарности : 50
Возраст : 45

Электрика - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Re: Электрика   Электрика - Страница 9 EmptyПн Мар 30, 2015 8:46 pm

dimaprodvor пишет:
Ни кто не наблюдал за напряжением в сети наших домов?
Оно со вчерашнего вечера держится больше 240 В (242-243). Я чего-то переживаю за приборы домашние...
Почти что реклама:
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Купил себе.
Хотя объективно 240 В в нормы укладывается, но может быть тревожным симптомом...
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Электрика

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 9 из 11На страницу : Предыдущий  1, 2, 3 ... 8, 9, 10, 11  Следующий

 Похожие темы

-
» Электрика
» ЭЛЕКТРИКА
» РЕМОНТ. ЭЛЕКТРИКА. САНТЕХНИКА
» Электромонтажные работы, услуги электрика
» Электромонтажные работы, услуги электрика

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
ЖК Уютный Жилой комплекс в Андреевке (Зеленоград) :: ЖК "Уютный" Андреевка :: Состояние квартир при получении. Ремонт.-