ЖК Уютный Жилой комплекс в Андреевке (Зеленоград)
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
ЖК Уютный Жилой комплекс в Андреевке (Зеленоград)

Независимый форум жильцов ЖК Уютный. Поселок Андреевка, Солнечногорский район.
 
ФорумФорум  Правила  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

Поделиться
 

 Электрика

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4 ... 9, 10, 11  Следующий
АвторСообщение
dimaprodvor



Сообщения : 599
Благодарности : 56
Возраст : 52

Электрика - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Электрика   Электрика - Страница 3 EmptyСр Ноя 12, 2014 3:01 pm

а сколько кВт на квартиру выделено, какой вводной автомат и сечение вводного кабеля? подскажите кто уже принял квартиру или просто знает...
Вернуться к началу Перейти вниз
tsostik



Сообщения : 271
Благодарности : 50
Возраст : 45

Электрика - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Электрика   Электрика - Страница 3 EmptyСр Ноя 12, 2014 3:05 pm

Отличный пост
У нас вводной автомат стоит на 50А. Сечение кабеля померяю завтра вечером, по хорошему должно быть 10 мм^2.
Вернуться к началу Перейти вниз
dimaprodvor



Сообщения : 599
Благодарности : 56
Возраст : 52

Электрика - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Электрика   Электрика - Страница 3 EmptyСр Ноя 12, 2014 3:40 pm

tsostik, СПАСИБО!
а что еще установлено в подъездном щитке кроме счетчика и автомата? может там уже и УЗО установлено....
Вернуться к началу Перейти вниз
M@son

M@son

Сообщения : 391
Благодарности : 28

Электрика - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Электрика   Электрика - Страница 3 EmptyСр Ноя 12, 2014 3:46 pm

УЗО установлено в щитке, расположенном в квартире, если я не ошибаюсь
Вернуться к началу Перейти вниз
tsostik



Сообщения : 271
Благодарности : 50
Возраст : 45

Электрика - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Электрика   Электрика - Страница 3 EmptyСр Ноя 12, 2014 4:56 pm

Завтра буду принимать квартиру и посмотрю точно. До этого я видел щиток один раз, мельком.
На память там так -
Подъездный щиток: Автомат 50А -> счетчик->дифф или узо (на рассмотрел точно), что-то типа 63/0.1
В квартире дешевый щиток на шесть позиций в ктотором один автомат 1P+N, кажется 32A и два однополюсных, то ли 16+16, то ли 16+10. В квартирных щитках стоят самые дешевые автоматы ИЕК, лично я его буду менять не глядя. Какие в подъезде - не помню, но в любом случае мы их менять, вроде не имеем права.
Вернуться к началу Перейти вниз
Местный

Местный

Сообщения : 56
Благодарности : 17

Электрика - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Электрика   Электрика - Страница 3 EmptyСр Ноя 12, 2014 5:12 pm

freedomfow пишет:
У нас в щитках сколько фаз 1, 2 или 3?????????????????

У нас однофазные - сказал сегодня прораб Руслан.
Вернуться к началу Перейти вниз
freedomfow

freedomfow

Сообщения : 227
Благодарности : 25

Электрика - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Электрика   Электрика - Страница 3 EmptyСр Ноя 12, 2014 11:25 pm

tsostik пишет:
У нас вводной автомат стоит на 50А. Сечение кабеля померяю завтра вечером, по хорошему должно быть 10 мм^2.
вродебы вводной на 61А и стоит узо на 50А
Вернуться к началу Перейти вниз
freedomfow

freedomfow

Сообщения : 227
Благодарности : 25

Электрика - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Электрика   Электрика - Страница 3 EmptyСр Ноя 12, 2014 11:26 pm

в квартире в щитке стоит диф 40А на плиту, два дифа 16А вроде и два автомата 16А
Вернуться к началу Перейти вниз
Changbeer

Changbeer

Сообщения : 134
Благодарности : 19
Возраст : 41

Электрика - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Электрика   Электрика - Страница 3 EmptyЧт Ноя 13, 2014 9:22 am

Отличный пост
[img]Электрика - Страница 3 2n1xrfa[/img]
Щиток в двушке
Вернуться к началу Перейти вниз
freedomfow

freedomfow

Сообщения : 227
Благодарности : 25

Электрика - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Электрика   Электрика - Страница 3 EmptyЧт Ноя 13, 2014 9:44 am

у меня другой на 2 полосы для автоматов, как получится фотку сделаю
Вернуться к началу Перейти вниз
tsostik



Сообщения : 271
Благодарности : 50
Возраст : 45

Электрика - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Электрика   Электрика - Страница 3 EmptyЧт Ноя 13, 2014 9:18 pm

Отличный пост
Как обещал, отчет.
Подъездный щиток - Автомат C63 1p+n, затем двухтарифный счетчик, затем УЗО 50/0.1
Не спрашивайте, почему номинал счетчика меньше номинала УЗО - так делать нельзя и умом этого не понять.
Кабель до квартиры 10мм^2, медь.
В квартире стоит IEKовский навесной щиток 2х6 модулей, в котором есть три диффавтомата - один C40/0.03 и два C16/0.03, а также один автомат C16.
Большой дифф производства IEK, все остальное - что-то русское, название мне ничего не говорит.
Причем в момент осмотра маленкие дифы просто не функционировали от слова совсем. Впрочем, ввиду того, что квартирный щиток я собирался менять сразу, на это я закрыл глаза.
Вернуться к началу Перейти вниз
som



Сообщения : 186
Благодарности : 16

Электрика - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Электрика   Электрика - Страница 3 EmptyЧт Ноя 13, 2014 10:01 pm

tsostik пишет:
Кабель до квартиры 10мм^2, медь.
Наверное, все-таки, 3х10мм confused
Вернуться к началу Перейти вниз
tsostik



Сообщения : 271
Благодарности : 50
Возраст : 45

Электрика - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Электрика   Электрика - Страница 3 EmptyЧт Ноя 13, 2014 10:48 pm

десять квадратных миллиметров. Три отдельных независимых 1x10. Вроде как даже с нормальным соблюдением цветовой маркировки - белый-синий-желто-зеленый.
Вернуться к началу Перейти вниз
dimaprodvor



Сообщения : 599
Благодарности : 56
Возраст : 52

Электрика - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Электрика   Электрика - Страница 3 EmptyЧт Ноя 13, 2014 10:59 pm

tsostik, Спасибо!

УЗО 50 А - как думаете не заставят менять при заключении договора с Мосэнергосбытом. Я всегда считал, что УЗО должно быть больше на ступень чем автомат.
Вернуться к началу Перейти вниз
pojo

pojo

Сообщения : 416
Благодарности : 51
Возраст : 47

Электрика - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Электрика   Электрика - Страница 3 EmptyЧт Ноя 13, 2014 11:12 pm

tsostik пишет:
Причем в момент осмотра маленкие дифы просто не функционировали от слова совсем
Была такая же ерунда, и было расстроился, но на следующий раз, прощупав пробником, стало ясно, что нужно просто основательно затянуть клеммы всех проводов на всех этих приборах - после этого все зафурычило Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
tsostik



Сообщения : 271
Благодарности : 50
Возраст : 45

Электрика - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Электрика   Электрика - Страница 3 EmptyПт Ноя 14, 2014 1:33 pm

dimaprodvor пишет:
УЗО 50 А - как думаете не заставят менять при заключении договора с Мосэнергосбытом. Я всегда считал, что УЗО должно быть больше на ступень чем автомат.
Могут и заставить. Естественно, УЗО должно быть больше, но уж совершенно точно не меньше.
Более того, могут и автомат заставить поменять на 50А. У меня есть подозрение, что кто-то на какоом-то этапе просто перепутал номиналы УЗО и автомата.
Надо будет уточнить медель счетчика и погуглить его ТТХ на предмет максимально разрешенного тока.
Вернуться к началу Перейти вниз
tsostik



Сообщения : 271
Благодарности : 50
Возраст : 45

Электрика - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Электрика   Электрика - Страница 3 EmptyПт Ноя 14, 2014 1:42 pm

pojo пишет:
Была такая же ерунда, и было расстроился, но на следующий раз, прощупав пробником, стало ясно, что нужно просто основательно затянуть клеммы всех проводов на всех этих приборах - после этого все зафурычило
Может и так, но в любом случае, я бы всю начинку поменял. Даже если оставить схему "как есть" (а четыре линии на квартиру в наше время это ИМХО дикость), хотя бы поменять все автоматы на аналогичные по характеристикам, но от нормальных производителей.
Вернуться к началу Перейти вниз
ArtM



Сообщения : 257
Благодарности : 54

Электрика - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Электрика   Электрика - Страница 3 EmptyПт Ноя 14, 2014 7:26 pm

tsostik пишет:
Как обещал, отчет.
Подъездный щиток - Автомат C63 1p+n,
А это точно Автомат? С выключателем нагрузки не попутали?
Вернуться к началу Перейти вниз
tsostik



Сообщения : 271
Благодарности : 50
Возраст : 45

Электрика - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Электрика   Электрика - Страница 3 EmptyПт Ноя 14, 2014 8:13 pm

не, не попутал. я еще удивился... Впрочем, как только доберусь еще раз - уточню на всякий случай.
Вернуться к началу Перейти вниз
ArtM



Сообщения : 257
Благодарности : 54

Электрика - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Электрика   Электрика - Страница 3 EmptyПт Ноя 14, 2014 9:51 pm

Я в понедельник пойду принимать квартиру-гляну тоже)   Wink
Вернуться к началу Перейти вниз
ArtM



Сообщения : 257
Благодарности : 54

Электрика - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Электрика   Электрика - Страница 3 EmptyСб Ноя 15, 2014 12:25 pm

Не забывайте в ванных делать дополнительную систему уравнивания потенциалов (ДСУП)
Вернуться к началу Перейти вниз
ens12



Сообщения : 314
Благодарности : 53

Электрика - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Электрика   Электрика - Страница 3 EmptyСб Ноя 15, 2014 7:12 pm

В тему электрики по полу или потолку.
Допустим пререпад в квартире по полу всего 2 см и можно его выровнять наливным полом. Получается стяжка не особо не нужна, на этом экономим (ведь проводку нужно утопить в стяжке плюс еще сверху проводки минимум 4см стяжки).
Во всей квартире планирую натяжные и подвесные потолки, которые подразумевают отступ от потолка, который как раз прикроет электрику.
Получаем вроде как экономию по финансам, выигрываем в высоте потолков, но придется побольше поштробить до розеток от потолка.
Всё ли я учел или есть еще какие-либо подводные камни в подобной схеме?
Вернуться к началу Перейти вниз
ArtM



Сообщения : 257
Благодарности : 54

Электрика - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Электрика   Электрика - Страница 3 EmptyСб Ноя 15, 2014 7:28 pm

все нормально, только чтоб распред коробки не оказались под потолком(т.е. к ним должен быть доступ),  и электропроводка должна быть сменяемой.
А если эл.проводку проводить по полу, естественно в гофре, а не голый провод, то вроде поверх гофры, стяжки должно быть не менее 20мм по СНиПу(надо смотреть). Ну и если планируется линолеум на полу, то в гофре провода вообще нельзя в стяжку монолитить.
И я надеюсь, что в квартирах электропроводку все соседи будут делать с умом... с соблюдением норм и правил. Не будут прокладывать провода типа ПВС, делать скрутки в распред коробках или использовать зажимы для проводов типа СИЗ, шлейфовать заземляющий проводник на розетках, не учитывать селективность при выборе автоматических выключателей и т. п.
Вернуться к началу Перейти вниз
dimaprodvor



Сообщения : 599
Благодарности : 56
Возраст : 52

Электрика - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Электрика   Электрика - Страница 3 EmptyСб Ноя 15, 2014 10:57 pm

не совсем в тему электрики, но
ens12 пишет:
по полу всего 2 см и можно его выровнять наливным полом
я, как сосед снизу, буду не только слышать как выходите, но слышать как вы ШЕПОТОМ разговариваете, как впрочем и вы меня. Я может и не Ваш сосед конечно, но настоящим соседям не завидую. Дорогие соседи, ну пожалуйста, не забывайте делать хоть какую-то шумоизоляцию по полу!

К теме.
ArtM, а если по потолку, допустим ВВГнг(А)-LS, можно без гофры обойтись?
Вернуться к началу Перейти вниз
ArtM



Сообщения : 257
Благодарности : 54

Электрика - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Электрика   Электрика - Страница 3 EmptyСб Ноя 15, 2014 11:25 pm

Отличный пост
dimaprodvor пишет:

ArtM, а если по потолку, допустим ВВГнг(А)-LS, можно без гофры обойтись?
А какой имеете ввиду потолок, просто потолок, или какой то подвесной, натяжной?
За подвесным потолком, можно хоть в гофре, хоть без нее, если потолок из негорючих материалов. Если натяжной потолок, то надо смотреть сертификат, какая группа токсичности материала из которого он сделан, к какой группе горючести он относится и т. д. Главное потом в случае замены провода(кабеля)не пришлось разбирать весь потолок.
ПУЭ, п. 7.1.37. Электропроводку в помещениях следует выполнять сменяемой.
А просто по потолку я думаю можно и  без гофры, даже если вдруг придется когда-нибудь менять провод, то будут небольшие затраты на ремонт потолка, чем, например, если в пол замонолитить без гофры))) и штробить потом бетон)))
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Электрика

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 3 из 11На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4 ... 9, 10, 11  Следующий

 Похожие темы

-
» Электрика
» ЭЛЕКТРИКА
» РЕМОНТ. ЭЛЕКТРИКА. САНТЕХНИКА
» Электромонтажные работы, услуги электрика
» Электромонтажные работы, услуги электрика

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
ЖК Уютный Жилой комплекс в Андреевке (Зеленоград) :: ЖК "Уютный" Андреевка :: Состояние квартир при получении. Ремонт.-