ЖК Уютный Жилой комплекс в Андреевке (Зеленоград)
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
ЖК Уютный Жилой комплекс в Андреевке (Зеленоград)

Независимый форум жильцов ЖК Уютный. Поселок Андреевка, Солнечногорский район.
 
ФорумФорум  Правила  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

Поделиться
 

 Электрика

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5 ... 9, 10, 11  Следующий
АвторСообщение
ens12



Сообщения : 314
Благодарности : 53

Электрика - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Электрика   Электрика - Страница 4 EmptyВс Ноя 16, 2014 11:14 am

dimaprodvor пишет:
я, как сосед снизу, буду не только слышать как выходите, но слышать как вы ШЕПОТОМ разговариваете, как впрочем и вы меня. Я может и не Ваш сосед конечно, но настоящим соседям не завидую. Дорогие соседи, ну пожалуйста, не забывайте делать хоть какую-то шумоизоляцию по полу!
Поверьте, ничто вас не спасет от топающих детей и дам цокающих по дому на каблуках по ламинату. Последний пример реальный, из личного опыта. Стяжкой имхо вы значительно шумоизоляцию не улучшите, если только она не будет из специальных звукопоглощающих материалов.
Сорри за оффтоп.

ArtM, спасибо!
Вернуться к началу Перейти вниз
stroy-XXI



Сообщения : 77
Благодарности : 4

Электрика - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Электрика   Электрика - Страница 4 EmptyПт Ноя 21, 2014 3:12 pm

ens12 пишет:
Допустим пререпад в квартире по полу всего 2 см и можно его выровнять наливным полом. Получается стяжка не особо не нужна, на этом экономим (ведь проводку нужно утопить в стяжке плюс еще сверху проводки минимум 4см стяжки)
Вряд ли на этом сэкономите,на 2 см наливного пола и 4 см стяжки из пескобетона потратите примерно одинаковое кол-во денег. Да и перепад в 2 см на монолитной плите во всей квартире-это нереально.
ArtM пишет:
И я надеюсь, что в квартирах электропроводку все соседи будут делать с умом... с соблюдением норм и правил. Не будут прокладывать провода типа ПВС, делать скрутки в распред коробках или использовать зажимы для проводов типа СИЗ, шлейфовать заземляющий проводник на розетках, не учитывать селективность при выборе автоматических выключателей и т. п.
Very Happy будут,еще как будут...
dimaprodvor пишет:
Дорогие соседи, ну пожалуйста, не забывайте делать хоть какую-то шумоизоляцию по полу!
Эффективная шумка стоит приличных денег и квалифицированного исполнения. Вряд ли кто-то будет на нее тратиться.
Вернуться к началу Перейти вниз
tsostik



Сообщения : 271
Благодарности : 50
Возраст : 45

Электрика - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Электрика   Электрика - Страница 4 EmptyПт Ноя 21, 2014 3:25 pm

stroy-XXI пишет:
ArtM пишет:
Very Happy будут,еще как будут...
Увы, да. Очень хочется написать большой пост о том, почему не надо использовать ПВС или, прости господи, ПуНП, зачем нужно ставить УЗО и ДСУП, почему не надо использовать автоматы "из ашана за 45 рублей штука с желтенькой такой эмблемкой" и почему автомат "на розетки" - не больше, чем C16, а "на свет" - C10. Но увы, пока с силами не соберусь - написать хорошо - потребуется очень и очень много сил и времени -(
Вернуться к началу Перейти вниз
stroy-XXI



Сообщения : 77
Благодарности : 4

Электрика - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Электрика   Электрика - Страница 4 EmptyПт Ноя 21, 2014 6:34 pm

tsostik пишет:
потребуется очень и очень много сил и времени
не тратьте время зря... Главное,чтобы очумелые ручки не трогали противопожарное УЗО в подъездном щите,а в квартирах пускай творят "доброе и прекрасное"...
Вернуться к началу Перейти вниз
Denis71



Сообщения : 191
Благодарности : 17

Электрика - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Электрика   Электрика - Страница 4 EmptyСр Дек 03, 2014 3:29 pm

tsostik пишет:
Надо будет уточнить медель счетчика

У меня в двушке 5-го корпуса двухтарифный счётчик Меркурий 200.
Вернуться к началу Перейти вниз
Sasha_MSK

Sasha_MSK

Сообщения : 187
Благодарности : 6

Электрика - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Электрика   Электрика - Страница 4 EmptyПт Дек 05, 2014 2:02 pm

Правильно ли я понимаю, что первый автомат в щитке С16 можно использовать для освещения, второй и третий C16/0.03 для розеток, а последний C40/0.03 для плиты и духовки? Достаточно ли будет этих автоматов для квартиры или нужно их менять/добавлять?
Щиток:
Вернуться к началу Перейти вниз
tsostik



Сообщения : 271
Благодарности : 50
Возраст : 45

Электрика - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Электрика   Электрика - Страница 4 EmptyПт Дек 05, 2014 2:10 pm

C16 поменять на С10 для освещения и кабель 3x1.5мм^2
C16/0.03 можно оставить для розеток, но лучше как минимум поменять на нормальных производителей(ABB, Legrand, Schneider electric, Hager). Кабель 3x2.5
C40/0.03 поменять на С32/0.03 и кабель 3х6мм^2
А лучше собрать нормальный щиток с нормальным количеством линий с учетом конкретно Вашего электропроекта.
Вернуться к началу Перейти вниз
stroy-XXI



Сообщения : 77
Благодарности : 4

Электрика - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Электрика   Электрика - Страница 4 EmptyПт Дек 05, 2014 2:26 pm

Sasha_MSK пишет:
что первый автомат в щитке С16 можно использовать для освещения, второй и третий C16/0.03 для розеток, а последний C40/0.03 для плиты и духовки?
Смело выбрасывайте эти автоматы вместе со щитком и скомпануйте нормальный внутриквартирный щит.
Вернуться к началу Перейти вниз
tsostik



Сообщения : 271
Благодарности : 50
Возраст : 45

Электрика - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Электрика   Электрика - Страница 4 EmptyПт Дек 05, 2014 2:44 pm

stroy-XXI, У меня по прикидкам щиток уже получается минимум тысяч на 35 и на 72 модуля. Боюсь, что если начать убеждать остальных в необходимости подобного ВРЩ, у них возникнет стойкое ощущение, что их разводят на деньги -)
Вернуться к началу Перейти вниз
Denis71



Сообщения : 191
Благодарности : 17

Электрика - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Электрика   Электрика - Страница 4 EmptyПт Дек 05, 2014 3:02 pm

tsostik пишет:
72 модуля
Но это же на 4-шку! Даже если по три автомата в комнату (розетки, свет, кондей), 5 на кухню (розетки, свет, духовка, плита, кондей) ну и ванна/туалет (я бы сделал вообще один), то не больше 15-ти (допустим, ещё балкон, УЗО). 72 - перебор!
Вернуться к началу Перейти вниз
pojo

pojo

Сообщения : 416
Благодарности : 51
Возраст : 47

Электрика - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Электрика   Электрика - Страница 4 EmptyПт Дек 05, 2014 3:16 pm

stroy-XXI пишет:
Смело выбрасывайте эти автоматы вместе со щитком и скомпануйте нормальный
главное покажите место, куда будете выбрасывать эти автоматы, через 5 минут они станут "нормальными" ))) а вообще не понятно, как же живет 80% (а то и 90) жилого фонда РФ на советских счетчиках, рубильниках и автоматах, и до сих пор не запылал мировой пожар Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Павел87

Павел87

Сообщения : 185
Благодарности : 22
Возраст : 37

Электрика - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Электрика   Электрика - Страница 4 EmptyПт Дек 05, 2014 3:16 pm

У меня на трешку вышло 18 Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
tsostik



Сообщения : 271
Благодарности : 50
Возраст : 45

Электрика - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Электрика   Электрика - Страница 4 EmptyПт Дек 05, 2014 3:19 pm

Четыре комнаты - восемь линий. Кухня - шесть линий - две на розетки, одна на свет, одна на варочную поверхность, одна на духовку, одна на холодильник(она нужна для того, чтобы все остальное можно было выключить уезжая, а холодильник оставить). Стиралка, два санузла в разных концах квартиры, коридор (розетки, свет), домофон+звонок, серверная, кондеи, лоджии - в общем предварительно получилось, насколько я помню 26 линий. + 8 узо (на разные группы с учетом неотключаемых линий, 10мА на мокрые зоны и проч) - это уже по минимуму 44 модуля. Дальше нулевые шинки под узо, реле напряжения, аварийная розетка в щиток - в 54 модуля уже никак не влезает + совсем хотелки - в виде удобного клемного входа + вольтметра/амперметра вот и приходится брать щиток на 72 модуля.
Вернуться к началу Перейти вниз
Denis71



Сообщения : 191
Благодарности : 17

Электрика - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Электрика   Электрика - Страница 4 EmptyПт Дек 05, 2014 3:20 pm

tsostik, ты маньяк Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
tsostik



Сообщения : 271
Благодарности : 50
Возраст : 45

Электрика - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Электрика   Электрика - Страница 4 EmptyПт Дек 05, 2014 3:27 pm

pojo пишет:
до сих пор не запылал мировой пожар
Точно "не запылал"?
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] пишет:

Статистика пожаров в РФ за 2013 год (по данным МЧС)

В 2013 г. в России произошло 153 208 пожаров, погибли 10 560 человек и получили травмы 11 101 человек. Прямой материальный ущерб от пожаров составил 13 732 395 000 рублей.
...
Основные причины пожаров:
...
- нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования и бытовых электроприборов –  40 344 пожаров, прямой материальный ущерб – 4 467 663 000 рублей;


Последний раз редактировалось: tsostik (Пт Дек 05, 2014 3:29 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
tsostik



Сообщения : 271
Благодарности : 50
Возраст : 45

Электрика - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Электрика   Электрика - Страница 4 EmptyПт Дек 05, 2014 3:29 pm

Denis71 пишет:
tsostik, ты маньяк Smile
В данной области - не без этого Very Happy
Закончу схему щитка - выложу, причем конкретно описав какая линия зачем и почему нужна.
Ну и готовый щиток как сфоткая (когда это еще будет) тоже выложу, конечно Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
tsostik



Сообщения : 271
Благодарности : 50
Возраст : 45

Электрика - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Электрика   Электрика - Страница 4 EmptyПт Дек 05, 2014 3:32 pm

Павел87, А Вы схему выложите - быстро расскажем почему этого катастрофически мало -)
Вернуться к началу Перейти вниз
Denis71



Сообщения : 191
Благодарности : 17

Электрика - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Электрика   Электрика - Страница 4 EmptyПт Дек 05, 2014 3:37 pm

tsostik, не забудь купить холодильник с двумя компрессорами, тогда можно холодильник на отпуск отключить, а морозилку оставить. Селективность превыше всего!
Вернуться к началу Перейти вниз
ArtM



Сообщения : 257
Благодарности : 54

Электрика - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Электрика   Электрика - Страница 4 EmptyПт Дек 05, 2014 3:38 pm

tsostik, полностью тебя поддерживаю в плане компановки, сам я еще не считал, но будет приблизительно также , только количество из расчета на двушку.
А сейчас пока ставлю перегородки.
Вернуться к началу Перейти вниз
tsostik



Сообщения : 271
Благодарности : 50
Возраст : 45

Электрика - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Электрика   Электрика - Страница 4 EmptyПт Дек 05, 2014 3:40 pm

Denis71 пишет:
tsostik, не забудь купить холодильник с двумя компрессорами, тогда можно холодильник на отпуск отключить, а морозилку оставить. Селективность превыше всего!
А у меня морозилка отдельная есть (теперь жена страдает в поисках холодильника без морозилки и не может найти) cheers
Только к селективности это не имеет ни малейшего отношениия hmm
Вернуться к началу Перейти вниз
pojo

pojo

Сообщения : 416
Благодарности : 51
Возраст : 47

Электрика - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Электрика   Электрика - Страница 4 EmptyПт Дек 05, 2014 3:43 pm

tsostik пишет:
Статистика пожаров
статистика вещь очень интересная и может управлять целыми государствами и формировать "нужное" общественное мнение, особенно если брать из контекста цифры, но для объективной картины ее нужно объективно анализировать.
Например, та же статья в 40344 (26%) пожаров с большим перевесом на бытовые приборы (например, оставленный утюг может и не вызвать срабатывание защитных устройств), нежели на неправильное устройство проводки, а точнее даже неправильное устройство щитка.
Я конечно ЗА безопасное электричество, и контуры, и разделение розетки/свет, и с запасом по мощности, но без фанатизма Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
tsostik



Сообщения : 271
Благодарности : 50
Возраст : 45

Электрика - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Электрика   Электрика - Страница 4 EmptyПт Дек 05, 2014 4:05 pm

pojo, Если серьезно, то смотреть конечно, надо не на пожары.
Более того, в шаттном режиме даже минимальная "законная" схема в виде "четыре линии, из которых одна на электроплиту, одна на свет" будет функционировать нормально, если конечно не наделать соплей при монтаже и не забыть нормально подключить розетки и люстры. Вопрос, что будет в нештатном случае, даже без пожара
Ну и фанатизм разный бывает - некоторые особо одаренные товарищи вообще предлагают "одна розетка - одна кабельная линия - один диффавтомат".
Я, кстати, не считаю свой щиток фанатизмом - просто четыре комнаты + хочу по максимум заложиться на будущие потребители типа кондеев и лоджий присоединенных к комнатам (если когда-нибудь решу их присоединить). Некий фанатизм получается с количеством УЗО, мне он самому не нравится, однако как адекватно уменьшить это количество я пока не придумал.
Вернуться к началу Перейти вниз
astra

astra

Сообщения : 584
Благодарности : 30

Электрика - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Электрика   Электрика - Страница 4 EmptyПт Дек 05, 2014 5:46 pm

у нас на двушку 32 cheers
Вернуться к началу Перейти вниз
freedomfow

freedomfow

Сообщения : 227
Благодарности : 25

Электрика - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Электрика   Электрика - Страница 4 EmptyПт Дек 05, 2014 10:46 pm

Отличный пост
вы через чур загоняетесь, во всех квартирах до этого всего 2 автомата было всю жизнь и все хватало, у меня трешка до этого была. 1 автомат на розетка, один на свет. Все ппц и кондей и стиралка и посудомойка и ходлодильник и 4 телевизора и комабйны и т.д. т .п., хватало на все и не разу не выбивало автомат. А щас вам и 10 мало и 20 мало и 30 и 72. Вы я б сказал с жиру беситесь и не знаете куда бабло впихнуть.
Вернуться к началу Перейти вниз
ArtM



Сообщения : 257
Благодарности : 54

Электрика - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Электрика   Электрика - Страница 4 EmptyПт Дек 05, 2014 11:18 pm

freedomfow пишет:
вы через чур загоняетесь, во всех квартирах до этого всего 2 автомата было всю жизнь и все хватало, у меня трешка до этого была. 1 автомат на розетка, один на свет. Все ппц и кондей и стиралка и посудомойка и ходлодильник и 4 телевизора и комабйны и т.д. т .п., хватало на все и не разу не выбивало автомат. А щас вам и 10 мало и 20 мало и 30 и 72. Вы я б сказал с жиру беситесь и не знаете куда бабло впихнуть.
Так раньше о безопасности людей никто не думал, ставили автоматы, только чтобы защитить электропроводку. И система заземления была TN-C.
Как вы хотите обезопасить себя и окружающих от поражения электрическим током с одним автоматом?
PS: Что то раньше и на жигулях ездили без подушек безопасности, а сейчас ? ну и т.п.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Электрика

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 4 из 11На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5 ... 9, 10, 11  Следующий

 Похожие темы

-
» Электрика
» ЭЛЕКТРИКА
» РЕМОНТ. ЭЛЕКТРИКА. САНТЕХНИКА
» Электромонтажные работы, услуги электрика
» Электромонтажные работы, услуги электрика

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
ЖК Уютный Жилой комплекс в Андреевке (Зеленоград) :: ЖК "Уютный" Андреевка :: Состояние квартир при получении. Ремонт.-