ЖК Уютный Жилой комплекс в Андреевке (Зеленоград)
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
ЖК Уютный Жилой комплекс в Андреевке (Зеленоград)

Независимый форум жильцов ЖК Уютный. Поселок Андреевка, Солнечногорский район.
 
ФорумФорум  Правила  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

Поделиться
 

 Электрика

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9, 10, 11  Следующий
АвторСообщение
stroy-XXI



Сообщения : 77
Благодарности : 4

Электрика - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Электрика   Электрика - Страница 5 EmptyЧт Дек 11, 2014 2:13 pm

tsostik пишет:
быстро расскажем почему этого катастрофически мало -)
18 автоматов и дифов на трешку вполне достаточно.
freedomfow пишет:
Вы я б сказал с жиру беситесь и не знаете куда бабло впихнуть.
+100
Вернуться к началу Перейти вниз
Саша



Сообщения : 53
Благодарности : 6

Электрика - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Электрика   Электрика - Страница 5 EmptyПт Дек 12, 2014 7:24 pm

Кто как планирует тянуть электро-проводку ? перечитал кучу всего, кто пишет проще в пол кто по потолку, кто по  стенам, поделитесь
Вернуться к началу Перейти вниз
ArtM



Сообщения : 257
Благодарности : 54

Электрика - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Электрика   Электрика - Страница 5 EmptyПт Дек 12, 2014 9:21 pm

Саша пишет:
Кто как планирует тянуть электро-проводку ? перечитал кучу всего, кто пишет проще в пол кто по потолку, кто по  стенам, поделитесь
Для начала посмотрите : [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
И сделать выбор


Последний раз редактировалось: ArtM (Пт Дек 12, 2014 10:54 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
astra

astra

Сообщения : 584
Благодарности : 30

Электрика - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Электрика   Электрика - Страница 5 EmptyПт Дек 12, 2014 10:08 pm

Саша пишет:
Кто как планирует тянуть электро-проводку
пол
Вернуться к началу Перейти вниз
Саша



Сообщения : 53
Благодарности : 6

Электрика - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Электрика   Электрика - Страница 5 EmptyВс Дек 14, 2014 7:40 pm

Возник такой вопрос. Квартиру приняли. Сегодня зашел, хотел провести временную электрику, но оказалось что из щитка на площадке ток идет, но в квартиру не входит, думаю что или щитки перепутали на площадке, или перебит провод в подъезде. УК должно помочь с этим, или своими силами все делать, за свои деньги
Вернуться к началу Перейти вниз
astra

astra

Сообщения : 584
Благодарности : 30

Электрика - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Электрика   Электрика - Страница 5 EmptyВс Дек 14, 2014 7:54 pm

Саша пишет:
УК должно помочь
должно
Вернуться к началу Перейти вниз
Павел87

Павел87

Сообщения : 185
Благодарности : 22
Возраст : 37

Электрика - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Электрика   Электрика - Страница 5 EmptyВс Дек 14, 2014 7:55 pm

Надо было при приёмке проверять,теперь уже вряд ли что будут исправлять..
Вернуться к началу Перейти вниз
astra

astra

Сообщения : 584
Благодарности : 30

Электрика - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Электрика   Электрика - Страница 5 EmptyВс Дек 14, 2014 7:56 pm

Павел87 пишет:
вряд ли что будут исправлять..
даладно) мы их вызываем постоянно. Ходят как миленькие)
Вернуться к началу Перейти вниз
Павел87

Павел87

Сообщения : 185
Благодарности : 22
Возраст : 37

Электрика - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Электрика   Электрика - Страница 5 EmptyВс Дек 14, 2014 8:02 pm

Тогда отлично ok
Вернуться к началу Перейти вниз
Саша



Сообщения : 53
Благодарности : 6

Электрика - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Электрика   Электрика - Страница 5 EmptyПн Дек 15, 2014 8:49 am

По сути договор на поставку эл. энергии заключен с УК,  значит и обслуживать должны они, тем более проблема не в квартире, а между щитком подъезда и квартирой.
Вернуться к началу Перейти вниз
Serg

Serg

Сообщения : 1056
Благодарности : 59

Электрика - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Электрика   Электрика - Страница 5 EmptyПн Дек 15, 2014 10:21 am

Саша пишет:
договор на поставку эл. энергии заключен с УК,  значит и обслуживать должны они, тем более проблема не в квартире, а между щитком подъезда и квартирой
Хороший ход!
Вернуться к началу Перейти вниз
Changbeer

Changbeer

Сообщения : 134
Благодарности : 19
Возраст : 41

Электрика - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Электрика   Электрика - Страница 5 EmptyПн Дек 15, 2014 11:03 am

У меня в щитке такое было нагорожено! Как будто электрику делал сантехник, замкнув в двух местах перемычками фазу и нуль.
Вернуться к началу Перейти вниз
ArtM



Сообщения : 257
Благодарности : 54

Электрика - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Электрика   Электрика - Страница 5 EmptyПн Дек 15, 2014 1:00 pm

Еще в щитках отсутствуют фальшпанели
Вернуться к началу Перейти вниз
tsostik



Сообщения : 271
Благодарности : 50
Возраст : 45

Электрика - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Электрика   Электрика - Страница 5 EmptyПн Дек 15, 2014 1:21 pm

ArtM пишет:
Еще в щитках отсутствуют фальшпанели
У нас - есть. Видимо от дома зависит, или уже спереть успели...
Вернуться к началу Перейти вниз
Саша



Сообщения : 53
Благодарности : 6

Электрика - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Электрика   Электрика - Страница 5 EmptyПн Дек 15, 2014 4:47 pm

В общем электрик от УК помог, Оказалось, не правильно подписаны щитки.
Вернуться к началу Перейти вниз
jayk

jayk

Сообщения : 92
Благодарности : 8

Электрика - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Электрика   Электрика - Страница 5 EmptyПт Дек 26, 2014 5:19 pm

Дорогие соседи, у меня к вам просьба.
Выложите, пожалуйста, кому не жалко, свои схемы размещения розеток, выключателей и осветительных приборов в квартире.

P.S. Зачем прошу - хочется перенять хороших идей. Мы для себя уже примерно прикинули, что где нам нужно, но вдруг ошиблись =) Например, в квартире, где я сейчас живу, нам розеток не хватает, когда ремонт делался, столько гаджетов ещё не было =) Зоны освещения тоже интересны.

P.P.S. Вот Земсков, например, предлагает делать розетки в откосах. Не будем так делать, но идея понравилась =)
Вернуться к началу Перейти вниз
ArtM



Сообщения : 257
Благодарности : 54

Электрика - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Электрика   Электрика - Страница 5 EmptyПт Дек 26, 2014 5:22 pm

jayk пишет:


P.P.S. Вот Земсков, например, предлагает делать розетки в откосах. Не будем так делать, но идея понравилась =)
А я наоборот хочу сделать, хотя бы на кухне. Wink
Вернуться к началу Перейти вниз
DJB



Сообщения : 120
Благодарности : 1

Электрика - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Электрика   Электрика - Страница 5 EmptyСр Янв 07, 2015 11:47 pm

tsostik пишет:
Denis71 пишет:
tsostik, ты маньяк Smile
Закончу схему щитка - выложу, причем конкретно описав какая линия зачем и почему нужна.
Ну и готовый щиток как сфоткая (когда это еще будет) тоже выложу, конечно Smile

Здравствуйте!   hi

Вы нарисовали схему?    

Или вообще кто-нибудь вообще нарисовал? Интересует больше всего для двушки-распашонки (5 корпус) - как идею и вообще для понимания. girl_blush

И у меня есть несколько вопросов:

1)
Со щитком и набором модулей более-менее понимаемо, вы очень подробно расписали.  mail
А вот хочу уточнить по самой разводке гофр. Предполагаю тянуть по полу.
Теперь - правильно ли я понимаю, что как бы "основная" гофра заземляется в квартирном щитке и выходит и по полу идет до того места, откуда будет вертикальная штроба к предполагаемой точке?
То есть что - на каждую точку своя гофра?
Могли бы вы объяснить на примере - если я хочу в одной из комнат 3 розетки (точки) в разных местах и одна из этих трех двойная.
Получается что - на каждую из трех  надо свою гофру тащить (то есть гофра с проводом 3*2,5)?
А на двойную розетку - одну гофру и развести провод на розетки или надо на каждую свой (то есть в одной гофре, подходящей к этой точке, должно быть 2 провода 3*2,5 или один, а потом его разводить)?

Или есть какая-то одна общая гофра, к которой клеммами цепляются провода для отдельных точек?

То есть, наверное, интересуют физическое исполнение разводки. Что-то без объяснения это непонятно совсем...   confused

Ну, или, может, дадите ссылку на правильные объяснения где-нибудь, так как в инете много информации и хочется не перебирать заведомо неправильные варианты.
Скажу сразу, что я в этом абсолютно не разбираюсь пока, но хочется иметь какое-то базовое понимание.

2)
Да, вы решили для себя что-то с тем, что делать с подъездным щитком - УЗО и автомат же должны быть с другими номиналами - будете ли вы это исправлять? Может, это вопрос к управляющей компании? Я так понимаю, что в подъездном щитке либо вообще нельзя копаться, либо у электрика, который туда полезет (при одобрении УК), должен быть специальный допуск (например, 4 группа до 1000в) на работу с высокими номиналами. Кто что для себя решил?

3)
И еще вопрос.
А если нет конкретного проекта по расстановке мебели, кухни и т.п., то есть хочется просто сделать так, чтобы потом, когда будем обустраиваться, обойтись малой кровью и поменьше переделывать - что делать? Есть ли решения для таких вариантов?

4)
Ну и как логичное продолжение к вопросам - может, кто посоветует грамотного спеца-электрика, который переберет щиток (или щитки) и сделает разводку по кв.? И еще и не обманет...


Огромная признательность ответившим заранее, а то неспециалисту очень сложно разобраться, спасибо хоть вы есть на форуме...
Вернуться к началу Перейти вниз
tsostik



Сообщения : 271
Благодарности : 50
Возраст : 45

Электрика - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Электрика   Электрика - Страница 5 EmptyЧт Янв 08, 2015 12:22 am

DJB пишет:
Вы нарисовали схему?    

Или вообще кто-нибудь вообще нарисовал? Интересует больше всего для двушки-распашонки (5 корпус) - как идею и вообще для понимания. girl_blush
Их уже по ходу дела было три или четыре. Переделываю по ходу с целью улучшений, так как пока еще дизайн проект в стадии изготовления, а от него очень много зависит.
По поводу "типового проекта" - напишите свои хотелки (по количеству и мощности потребителей в квартире), сделаем что-то типовое.
Есть ли кондиционер? Где будет находиться стиральная машина? Посудомойка будет? Сигнализация, аквастоп, серверная? Водоногреватель? (если да, то какой?) Плита на какую мощность? Совмещенная или варочная поверхность отдельно, духовка отдельно?

DJB пишет:

И у меня есть несколько вопросов:

1)
Со щитком и набором модулей более-менее понимаемо, вы очень подробно расписали.  mail
А вот хочу уточнить по самой разводке гофр. Предполагаю тянуть по полу.
Теперь - правильно ли я понимаю, что как бы "основная" гофра заземляется в квартирном щитке и выходит и по полу идет до того места, откуда будет вертикальная штроба к предполагаемой точке?
То есть что - на каждую точку своя гофра?
Могли бы вы объяснить на примере - если я хочу в одной из комнат 3 розетки (точки) в разных местах и одна из этих трех двойная.
Получается что - на каждую из трех  надо свою гофру тащить (то есть гофра с проводом 3*2,5)?
А на двойную розетку - одну гофру и развести провод на розетки или надо на каждую свой (то есть в одной гофре, подходящей к этой точке, должно быть 2 провода 3*2,5 или один, а потом его разводить)?

Или есть какая-то одна общая гофра, к которой клеммами цепляются провода для отдельных точек?

То есть, наверное, интересуют физическое исполнение разводки. Что-то без объяснения это непонятно совсем...   confused

Ну, или, может, дадите ссылку на правильные объяснения где-нибудь, так как в инете много информации и хочется не перебирать заведомо неправильные варианты.
Скажу сразу, что я в этом абсолютно не разбираюсь пока, но хочется иметь какое-то базовое понимание.
Отдельную линию от щитка к каждой розетке - это бессмысленно. Гофру ПВХ заземлять не надо, она не проводит ток.
В целом одна линия на розетки - как правило одно помещение. Дальше два варианта.
1)Линия приходит в распределительную коробку, от нее линии на каждую розеточную группу.
2)Без распредкоробок. Приходим в первую розеточную группу, там, прямо в подрозетнике делаем коммутацию - подсоединяесм нашу группу и уходим на следующую. Как лучше - надо смотреть по конкретной квартире и проекту. Надо только учитывать, что распределительные коробки должны быть доступны для осмотра и обслуживания. То есть в натяжном потолке их лучше не хоронить.

DJB пишет:
2)
Да, вы решили для себя что-то с тем, что делать с подъездным щитком - УЗО и автомат же должны быть с другими номиналами - будете ли вы это исправлять? Может, это вопрос к управляющей компании? Я так понимаю, что в подъездном щитке либо вообще нельзя копаться, либо у электрика, который туда полезет (при одобрении УК), должен быть специальный допуск (например, 4 группа до 1000в) на работу с высокими номиналами. Кто что для себя решил?
В целом, для уровня "от застройщика" там все прилично. По крайней мере у меня в щитке. После счетчика стоит не УЗО, как мне сначала сослепу показалось, а дифф. автомат, это меняет дело.  Оборудование, конечно, самое дешевое, но пока сойдет. Лично для себя я решил, что когда будут деньги, поменяю на что-то более "фирменное", но не буду менять схему. К тому же, это дело примерно десятой важности.
DJB пишет:
3)
И еще вопрос.
А если нет конкретного проекта по расстановке мебели, кухни и т.п., то есть хочется просто сделать так, чтобы потом, когда будем обустраиваться, обойтись малой кровью и поменьше переделывать - что делать? Есть ли решения для таких вариантов?
Думать, что где может быть. Общих рецептов нет.
DJB пишет:
4)
Ну и как логичное продолжение к вопросам - может, кто посоветует грамотного спеца-электрика, который переберет щиток (или щитки) и сделает разводку по кв.? И еще и не обманет...
А вот тут я к сожалению пас.
За всеми рабочими нужен глаз да глаз. За электриками - особенно, ввиду того, что их косяки могут обернуться очень большими проблемами.
Вернуться к началу Перейти вниз
dimaprodvor



Сообщения : 599
Благодарности : 56
Возраст : 52

Электрика - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Электрика   Электрика - Страница 5 EmptyЧт Янв 08, 2015 2:30 am

tsostik пишет:
За всеми рабочими нужен глаз да глаз. За электриками - особенно, ввиду того, что их косяки могут обернуться очень большими проблемами.
ЗОЛОТЫЕ СЛОВА!
Вернуться к началу Перейти вниз
ArtM



Сообщения : 257
Благодарности : 54

Электрика - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Электрика   Электрика - Страница 5 EmptyЧт Янв 08, 2015 12:06 pm

DJB, писать долго, могу по месту, что-нибудь подсказать, посоветовать.
Вернуться к началу Перейти вниз
DJB



Сообщения : 120
Благодарности : 1

Электрика - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Электрика   Электрика - Страница 5 EmptyЧт Янв 08, 2015 6:02 pm

tsostik пишет:
В целом одна линия на розетки - как правило одно помещение. Дальше два варианта.
1)Линия приходит в распределительную коробку, от нее линии на каждую розеточную группу.
2)Без распредкоробок. Приходим в первую розеточную группу, там, прямо в подрозетнике делаем коммутацию - подсоединяесм нашу группу и уходим на следующую. Как лучше - надо смотреть по конкретной квартире и проекту. Надо только учитывать, что распределительные коробки должны быть доступны для осмотра и обслуживания. То есть в натяжном потолке их лучше не хоронить.

Здравствуйте! Спасибо за ответ!

Я так понимаю, что для розеток по второму варианту - нужно четко понимать расположение розеток, а по первому - можно сделать от щитка до распредкоробки в помещении, а от нее водить потом со временем разные розетки как будет что-то меняться? Про потолочный вариант даже не говорю, точно по полу хочу делать.

То есть исходя из этого моего понимания, мне сейчас подойдет больше вариант 1 (в каждом помещении поставить распредкоробку для розеток). Вести до распределительной коробки, а от нее уже можно и временные розетки ставить (временные - это которые с проводом прямо поверх стены, пока без штробы). Так? То есть физически - от квартирного щитка в гофре заводится провод 3*2,5 (такого хватит?) в каждую комнату, ставится распредкоробка, а дальше внутри коробки делается (со временем) коммутация на нужное количество розеток?

Люстры через эту же коробку подключаются, или от щитка отдельно каждая ведется?
Что-то мне подсказывает, что от щитка тащится гофра с 2 проводами 1,5*2 (для варианта 3+2 или 1+2), так как предполагаю, что на каждую группу (в том числе люстр) нужно свое УЗО или Дифф (в зависимости от мощности). А я люстры хочу делать отдельной группой каждую, так как мне кажется, что это будет дешевле, чем делать объединенный контур для всех люстр вместе. Правильно?

А что по мощным приборам? Я так понимаю, что 1 прибор - это 1 группа со своим УЗО или Диффавтоматом. Пока нет понимания между ними (чем отличаются УЗО и Дифф, но сейчас почитаю, пока в общих чертах спрошу). Получается, что на каждый кондиционер/водонагреватель/стиралку/плиту/духовку/посудомойку/сервер/аквастоп/сигнализацию и т.д. надо тащить свою гофру с проводом 3*2,5 или 3*4 в зависимости от мощности (ну это уже распишу когда конкретно список составлю). И тут вопрос - тащить нужно в конкретно предполагаемое место установки прибора или тоже можно использовать вариант создания распредкоробки, а от нее со временем дотащить провод в место установки прибора?

Еще раз спасибо, ваши ответы очень помогают в понимании.


Последний раз редактировалось: DJB (Чт Янв 08, 2015 6:10 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
DJB



Сообщения : 120
Благодарности : 1

Электрика - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Электрика   Электрика - Страница 5 EmptyЧт Янв 08, 2015 6:08 pm

ArtM пишет:
DJB, писать долго, могу по месту, что-нибудь подсказать, посоветовать.

Ну мне по месту пока рановато, я сейчас хочу понять общие вещи для начала, в электрике пока вообще не разбираюсь.
То есть хочу понимать хотя бы на уровне - из чего физически состоит сеть внутри квартиры и как она собирается (на основании чего расчитывается).

А вы вообще занимаетесь электрикой или вы тоже сосед (имею ввиду - вы предлагаете помощь в понимании и советы или вы предлагаете услуги по электрике)?

Вернуться к началу Перейти вниз
tsostik



Сообщения : 271
Благодарности : 50
Возраст : 45

Электрика - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Электрика   Электрика - Страница 5 EmptyЧт Янв 08, 2015 8:05 pm

Отличный пост
DJB, прошу прощения, отвечать я буду не по порядку вопросов, а сгруппирую ответы по своему.
1)Что такое Автомат, УЗО и дифф. автомат.
-Автомат, автоматический выключатель, АВ- это автоматический выключатель, устройство ограничиваеющее ток в линии потребителя. Защищает он всю проводку от перегрузки (условно говоря - повесили на одну розетку слишком много нагрузок, розетка/выключатель расплавились или провод перегрелся, в итоге пожар) и от короткого замыкания (сверлили стену, попали буром в кабель, закоротили).
-УЗО, выключатель дифференциального тока, ВДТ - устройство защитного отключения - защищает от утечки тока. В нормальном исправном приборе сколько тока "втекло" по фазному проводу, столько должно и "вытечь" по нулевому проводу. Если ток в фазном и в нулевом проводнике разные - это значит, что где-то в цепи ток утекает через какие-то "непредусмотренные линии". В худшем случае, эта "непредусмотренная линия" может оказаться телом человека. УЗО призвано реагировать на такие утечки и отключать линию.
-Дифференциальный автомат, автоматический выключатель дифференциального тока, АВДТ, дифф, дифавтомат - это устройство, которое в одном флаконе является и АВ и УЗО.
2)Про разбивку потребителей на группы.
Для начала надо понять, что есть потребители, которые должны работать всегда, даже когда все остальное электричество в квартире выключено (речь не об авариях, а, например, о плановом длительном отъезде). Сюда могут входить сигнализация, аквастоп, холодильник, возможно серверная (если требуется), желательно свет коридоре. На все эти приборы выделяется отдельная линия, которая не зависит от всего остального в щите. Отдельная линия так же требуется на плиту (ее можно поместить под общее узо с чем нибудь другим, но после автомата линия должна идти только на плиту), причем кабелем 3х6мм^2 и с автоматом 32А. Так же отдельное УЗО требуется на "мокрые зоны" - санузлы. Все остальное - только исходя из удобства. Думаем, как будем использовать, следим, чтобы на одном автомате не оказывалось одновременно включено слишком много нагрузки. Единственное правили - номинал автомата выбирается по самому слабому участку цепи после автомата. Если в цепи стоит обычная розетка - автомат не больше 16А. Если в цепи есть кусок кабеля 1.5мм^2 - автомат не больше 10А. Есть какой нибудь хитрый диммер теплах полов, на котором написано "6A макс" - автомат не больше 6А.
3)Где ставить розетки - тут я считаю, что "лучше заранее сделать побольше".
Во-первых - врезать "по готовому ремонту" дополнительную розетку или выключатель - это очень много геморроя. Или все штробить, нарушая обои, штукатурку и тд или колхозить розетки для наружного монтажа, кабель-каналы и прочее.
Во-вторых - удлинители-тройники - это зло. С точки зрения безопасности и здравого смысла от них лучше отказаться совсем.
Поэтому в каждой розеточной точке лучше ставить не одну а три-четыре розетки. Будет телевизор? Ок, наверняка рядом ДВД-плэйер, возможно какая-нибудь игровая приставка, декодер какого-нибудь спутникового или IPTV, телефон зарядить в конце концов. Компьютер? К нему захочется принтер, сканер, лампу.
4)Разводка трасс в помещении. Опять же, общих рецептов дать нельзя. Один из возможных вариантов:
В комнату приходят две-три линии:
а)Розетки - общая линия доходит до распределительной коробки, оттуда расходится на каждую розеточную группу.
б1)Свет - общая линия доходит до распределительной коробки, оттуда делается сколько надо разводки на все люстры, выключатели и прочее.
или
б2)Свет - общая линия доходит до первого выключателя, там коммутируется и уходит на люстру, возможно ответвление "на следующую точку света" типа бра над кроватью или какую-нибудь светодиодную подсветку.
и опционально
в)Линия только на кондиционер. Или кондиционер + свет лоджии (в этом случае не забываем про выбор соответствующего автомата на линию и сечения кабеля).

На проверку писать оказывается действительно очень много и муторно, на самом деле проще "по месту смотреть" и отвечать на конкретные вопросы.
Вернуться к началу Перейти вниз
УютныйАдмин
Admin
УютныйАдмин

Сообщения : 984
Благодарности : 71
Возраст : 39

Электрика - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Электрика   Электрика - Страница 5 EmptyЧт Янв 08, 2015 8:58 pm

tsostik, прям хоть в учебник электротехники Smile спасибо!
Вернуться к началу Перейти вниз
https://yutniy-andreevka.forum2x2.ru
 

Электрика

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 5 из 11На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9, 10, 11  Следующий

 Похожие темы

-
» Электрика
» ЭЛЕКТРИКА
» РЕМОНТ. ЭЛЕКТРИКА. САНТЕХНИКА
» Электромонтажные работы, услуги электрика
» Электромонтажные работы, услуги электрика

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
ЖК Уютный Жилой комплекс в Андреевке (Зеленоград) :: ЖК "Уютный" Андреевка :: Состояние квартир при получении. Ремонт.-