ЖК Уютный Жилой комплекс в Андреевке (Зеленоград)
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
ЖК Уютный Жилой комплекс в Андреевке (Зеленоград)

Независимый форум жильцов ЖК Уютный. Поселок Андреевка, Солнечногорский район.
 
ФорумФорум  Правила  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

Поделиться
 

 Электрика

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3 ... 5, 6, 7 ... 9, 10, 11  Следующий
АвторСообщение
DJB



Сообщения : 120
Благодарности : 1

Электрика - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Электрика   Электрика - Страница 6 EmptyЧт Янв 08, 2015 9:53 pm

tsostik, спасибо за подробные и простые объяснения. Пока почитаю-осознаю...

Единственный конкретный вопрос пока к вам - хотелось бы посмотреть на ваш проект электрики для наглядности и лучшего понимания (даже если он не конечный). Он выполняется в каком-то специальном редакторе? С той точки зрения - смогу ли я его у себя открыть?

Вообще, как итог моего интереса в этой теме - хочу сделать свой проект, найти электрика и понимать - правильно ли он делает (ну то есть следить, чтобы не накосячил по-крупному).... все же электрика, а это очень серьезно...
Вернуться к началу Перейти вниз
pojo

pojo

Сообщения : 416
Благодарности : 51
Возраст : 47

Электрика - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Электрика   Электрика - Страница 6 EmptyЧт Янв 08, 2015 9:53 pm

вопрос знатокам/бывалым: вот недавно (дней 5 назад) в нашем ЖК было отключение электричества на несколько секунд, после чего видимо пошел большой скачок напряжения, в следствие чего у меня вышла из строя аудио система 5+1. Какие существуют доступные методы защиты от таких перепадов напряжения, которые исключают покупку кучи ИБП для техники?
Вернуться к началу Перейти вниз
dimaprodvor



Сообщения : 599
Благодарности : 56
Возраст : 52

Электрика - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Электрика   Электрика - Страница 6 EmptyЧт Янв 08, 2015 10:19 pm

pojo,
о как!!! я думал у нас все стабильно будет с новым то оборудованием.

а для защиты есть реле контроля напряжения
например http://meandr.ru/uzm51m. У других фирм есть подобные. Это как самый простой вариант, так при выходе напряжения за допустимые пределы оно (реле) просто обесточит вашу квартиру.

Есть варианты и другие - "Стабилизаторы напряжения". А почитать можно тут. На этом сайте вообще можно много интересного узнать...


Последний раз редактировалось: dimaprodvor (Чт Янв 08, 2015 11:58 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
pojo

pojo

Сообщения : 416
Благодарности : 51
Возраст : 47

Электрика - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Электрика   Электрика - Страница 6 EmptyЧт Янв 08, 2015 10:49 pm

dimaprodvor пишет:
просто обесточит вашу квартиру
ну вот не хотелось бы бегать с фонариком каждый раз при скачке напряжения, но хотелось бы сохранить оставшуюся технику живой..
отдельную тему стабилизаторов надо изучать, на первый взгляд там заморачиваются по затратам на несколько килобаксов )
Вернуться к началу Перейти вниз
ArtM



Сообщения : 257
Благодарности : 54

Электрика - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Электрика   Электрика - Страница 6 EmptyЧт Янв 08, 2015 11:44 pm

DJB пишет:


А вы вообще занимаетесь электрикой или вы тоже сосед (имею ввиду - вы предлагаете помощь в понимании и советы или вы предлагаете услуги по электрике)?

Вообще тоже сосед и когда то вплотную занимался электрикой, поэтому предлагаю помощь в понимании и советы Wink
Услуги можно было бы оказывать, но времени совсем нет, сейчас ремонт в квартире делаю сам полностью, поэтому тоже приходиться еще многому учиться и некоторые вещи делаю впервые Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
dimaprodvor



Сообщения : 599
Благодарности : 56
Возраст : 52

Электрика - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Электрика   Электрика - Страница 6 EmptyЧт Янв 08, 2015 11:59 pm

pojo пишет:
бы бегать с фонариком каждый раз при скачке напряжения
так оно через какое-то время само обратно включит, если входное напряжение вернулось к норме

Но надо понимать, что устройства типа УЗМ не защитят от появления высокого напряжения на нулевом проводе. Такое возможно? 
Чтобы коммутировать и фазу и ноль, нужно ставить реле контроля + реле-контактор. А это еще и место в щитке. (я вот не предусмотрел у себя).
Вернуться к началу Перейти вниз
ArtM



Сообщения : 257
Благодарности : 54

Электрика - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Электрика   Электрика - Страница 6 EmptyПт Янв 09, 2015 12:08 am

DJB пишет:

Ну мне по месту пока рановато, я сейчас хочу понять общие вещи для начала, в электрике пока вообще не разбираюсь.
То есть хочу понимать хотя бы на уровне - из чего физически состоит сеть внутри квартиры и как она собирается (на основании чего расчитывается).
Задавайте вопросы тогда здесь, постараемся ответить.
Вернуться к началу Перейти вниз
tsostik



Сообщения : 271
Благодарности : 50
Возраст : 45

Электрика - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Электрика   Электрика - Страница 6 EmptyПт Янв 09, 2015 10:16 am

Отличный пост
DJB,
Вот план, правда он несколько устаревший и без плана расположения модулей внутри щитка. Рисовался просто в экселе.
Как альтернатива, можно использовать MS Visio.
Корме того, есть хорошая программа 1-2-3 схема
В ней можно прямо "на ходу" компоновать схему щитка, она при этом сама рисует однолинейную электрическую схему.

Вложенные файлы
Электрика - Страница 6 Attachmentelectric.pdf
У вас нет прав скачивать вложенные файлы.
(37 Кб) Скачиваний: 32
Вернуться к началу Перейти вниз
riverside

riverside

Сообщения : 168
Благодарности : 13
Возраст : 32

Электрика - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Электрика   Электрика - Страница 6 EmptyПт Янв 09, 2015 3:40 pm

tsostik, Вопрос по электрике, как Вы считаете лучше пользоваться распред. коробками при монтаже или проводить соединения в подрозетниках? Какие плюсы и минусы данных двух способов? и вопрос по поводу что вести под стяжкой а что по-потолку.. Заранее спасибо!
Вернуться к началу Перейти вниз
tsostik



Сообщения : 271
Благодарности : 50
Возраст : 45

Электрика - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Электрика   Электрика - Страница 6 EmptyПт Янв 09, 2015 4:28 pm

riverside, мое мнение - случаи разные бывают, поэтому универсального рецепта нет.
Места электрических соединений должны быть доступны для осмотра и обслуживания. В случае монтажа в подрозетниках это правило выполняется практически автоматически - механизм розетки или выключателя всегда можно снять, а соединения в нем после этого посмотреть, поменять, исправить и тд. В случае с коробками - думать, где их прятать, чтобы можно было что-то сделать в случае чего.Это могут быть просто "место за тумбочкой", подвесной потолок, ниша в стене укрытая гипсоакртонам, просто место, в котором в случае чего можно будет аккуратно надрезать обои и получить доступ к коробке. Это явный плюс монтажа в подрозетниках.
Плюс коробок в том, что они позволяют получить гораздо более аккуратные трассы и иногда сильно сэкономить на количестве кабеля.
Лично я, видимо, буду вести большинство разводки по полу в стяжке, так как этот способ сулит гораздо меньше геморроя при прокладке. Но это не значит, что я считаю такой способ прокладки единственно правильным, по потолку тоже хорошо. В отверстиях пустотелых ПГП, внутри гипсокартонных перегородок - все подходит.
Главное соблюдать несколько нехитрых правил -
1)Нельзя штробить несущие перекрытия (пол, потолок)
2)Нельзя горизинтально штробить несущие стены.
3)Вся разводка в стенах должна быть строго вертикально или горизонтально, никаких диагоналей. Вся разводка по полу или по потолку только параллельно стенам. Это минимизирует риск в будущем перебить кабель при сверлении.
Вернуться к началу Перейти вниз
Serg

Serg

Сообщения : 1056
Благодарности : 59

Электрика - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Электрика   Электрика - Страница 6 EmptyСр Фев 04, 2015 10:01 pm

Уважаемые форумчане!
Может ли кто-нибудь достоверно ответить на следующий вопрос: Присоединение какой мощности разрешено "Потребителю" согласно проекта на дом? В виде: Руст.=; Ррасч.= [кВт].
Интересует корпус 3. Визуальный осмотр этажного щитка показал, что на 2-х комнатные и 1-о комнатные квартиры в нем стоит одно и то же оборудование. Заранее признателен за ответ. Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Serg

Serg

Сообщения : 1056
Благодарности : 59

Электрика - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Электрика   Электрика - Страница 6 EmptyВс Фев 08, 2015 11:06 pm

Похоже, уважаемые форумчане забили на большую стоимость электроэнергии в ЖК. Very Happy
Вернуться к началу Перейти вниз
dimaprodvor



Сообщения : 599
Благодарности : 56
Возраст : 52

Электрика - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Электрика   Электрика - Страница 6 EmptyВс Фев 08, 2015 11:09 pm

а просто никому в платежках ее не прописали. Так чего шуметь?
Вернуться к началу Перейти вниз
Serg

Serg

Сообщения : 1056
Благодарности : 59

Электрика - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Электрика   Электрика - Страница 6 EmptyВс Фев 08, 2015 11:11 pm

Договор то надо напрямую с Мосэнергосбытом заключать без посредников. Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
dimaprodvor



Сообщения : 599
Благодарности : 56
Возраст : 52

Электрика - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Электрика   Электрика - Страница 6 EmptyВс Фев 08, 2015 11:33 pm

Serg, а вы уже заключили?
Вернуться к началу Перейти вниз
M@son

M@son

Сообщения : 391
Благодарности : 28

Электрика - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Электрика   Электрика - Страница 6 EmptyПн Фев 09, 2015 9:47 am

Никто еще не заключил и не заключит, пока не будет решения общего собрания собственников, на котором принято решение о оплате напрямую в Мосэнергосбыт, с этим решением УК должна обратиться к поставщику э/э и передать всех жильцов на расчеты
Вернуться к началу Перейти вниз
lecompt1221



Сообщения : 3
Благодарности : 0

Электрика - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Электрика   Электрика - Страница 6 EmptyЧт Фев 26, 2015 3:06 am

Нашла услугу установка кондиционеров недорого , хочу в спальную комнату поставить небольшой и симпатичный кондиционер. Может кто нибудь сможет подкинуть интересные варианты которые подошли бы? буду очень благодарна
Вернуться к началу Перейти вниз
region190



Сообщения : 165
Благодарности : 9
Возраст : 78

Электрика - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Электрика   Электрика - Страница 6 EmptyЧт Фев 26, 2015 7:44 am

Кондиционерщики сами должны предлагать. Мой кондиционерщик всегда знает что можно поставить)))))
Вернуться к началу Перейти вниз
MALUTKA



Сообщения : 61
Благодарности : 0
Возраст : 35

Электрика - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Электрика   Электрика - Страница 6 EmptyСр Мар 04, 2015 9:38 pm

Скажите пожалуйста, может ли кто нибудь подключить нам плиту и духовку и сколько будут стоить эти услуги. Заранее спасибо!
Вернуться к началу Перейти вниз
ArtM



Сообщения : 257
Благодарности : 54

Электрика - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Электрика   Электрика - Страница 6 EmptyСр Мар 04, 2015 9:56 pm

MALUTKA пишет:
Скажите пожалуйста, может ли кто нибудь подключить нам плиту и духовку и сколько будут стоить эти услуги. Заранее спасибо!
В чем заключается подключение? В розетке, в плите? В щитке? Какой проложен провод, сечение? Какой автомат защиты стоит? Какая мощность плиты и духовки?
Вернуться к началу Перейти вниз
Denis71



Сообщения : 191
Благодарности : 17

Электрика - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Электрика   Электрика - Страница 6 EmptyЧт Мар 05, 2015 9:17 am

ArtM пишет:
В чем заключается подключение? В розетке, в плите?
в засаде Smile Плиты продаются без шнуров и вилок Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
MALUTKA



Сообщения : 61
Благодарности : 0
Возраст : 35

Электрика - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Электрика   Электрика - Страница 6 EmptyЧт Мар 05, 2015 10:39 am

а все продается без розеток и шнуров, в квартиру все заведено как положено. Нужно к духовке сделать провод и вилку, а плиту вроде сказали как то напрямую подключается к проводу
Вернуться к началу Перейти вниз
eJlu



Сообщения : 128
Благодарности : 6

Электрика - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Электрика   Электрика - Страница 6 EmptyЧт Мар 05, 2015 11:01 am

к своей плите от щитка протащил провод ввгнг 3х4, моя варочная и духовка с вилками, подключать буду к обычным розеткам
Вернуться к началу Перейти вниз
dimaprodvor



Сообщения : 599
Благодарности : 56
Возраст : 52

Электрика - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Электрика   Электрика - Страница 6 EmptyЧт Мар 05, 2015 11:08 am

варочную к обычной розетке?! она всего на 16А - погорит однажды, как все конфорки включите...
Вернуться к началу Перейти вниз
MALUTKA



Сообщения : 61
Благодарности : 0
Возраст : 35

Электрика - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Электрика   Электрика - Страница 6 EmptyЧт Мар 05, 2015 11:10 am

честно говоря что на плите я не знаю, а то что у доховки ничего нет, это да. розетка для духовки есть, осталось купить провод и вилку и все это подключить.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Электрика

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 6 из 11На страницу : Предыдущий  1, 2, 3 ... 5, 6, 7 ... 9, 10, 11  Следующий

 Похожие темы

-
» Электрика
» ЭЛЕКТРИКА
» РЕМОНТ. ЭЛЕКТРИКА. САНТЕХНИКА
» Электромонтажные работы, услуги электрика
» Электромонтажные работы, услуги электрика

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
ЖК Уютный Жилой комплекс в Андреевке (Зеленоград) :: ЖК "Уютный" Андреевка :: Состояние квартир при получении. Ремонт.-