ЖК Уютный Жилой комплекс в Андреевке (Зеленоград)
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
ЖК Уютный Жилой комплекс в Андреевке (Зеленоград)

Независимый форум жильцов ЖК Уютный. Поселок Андреевка, Солнечногорский район.
 
ФорумФорум  Правила  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

Поделиться
 

 Электрика

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11  Следующий
АвторСообщение
eJlu



Сообщения : 128
Благодарности : 6

Электрика - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: Электрика   Электрика - Страница 7 EmptyЧт Мар 05, 2015 11:14 am

так купите провод, едва ли ваша духовка потребляет более 4квт, провод 3х2,5 вам подойдет
Вернуться к началу Перейти вниз
MALUTKA



Сообщения : 61
Благодарности : 0
Возраст : 35

Электрика - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: Электрика   Электрика - Страница 7 EmptyЧт Мар 05, 2015 11:15 am

его я обязательно куплю, но мне нужен человек который сможет подключить.
Вернуться к началу Перейти вниз
eJlu



Сообщения : 128
Благодарности : 6

Электрика - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: Электрика   Электрика - Страница 7 EmptyЧт Мар 05, 2015 11:17 am

6 винтиков прикрутить чтоли?
Вернуться к началу Перейти вниз
MALUTKA



Сообщения : 61
Благодарности : 0
Возраст : 35

Электрика - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: Электрика   Электрика - Страница 7 EmptyЧт Мар 05, 2015 11:19 am

я вообще не знаю что там делать, вы у меня так спрашиваете, я понятия не имею как и что там вообще делать, знаю что шнура нет =(
Вернуться к началу Перейти вниз
eJlu



Сообщения : 128
Благодарности : 6

Электрика - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: Электрика   Электрика - Страница 7 EmptyЧт Мар 05, 2015 11:24 am

такая розетка [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] ? или обычная?
Вернуться к началу Перейти вниз
MALUTKA



Сообщения : 61
Благодарности : 0
Возраст : 35

Электрика - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: Электрика   Электрика - Страница 7 EmptyЧт Мар 05, 2015 11:26 am

для духовки нам сделали обычную, а для варочной поверхности, один толстый провод лежит, его сказали надо напрямую без розетки подключать.
Вернуться к началу Перейти вниз
ArtM



Сообщения : 257
Благодарности : 54

Электрика - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: Электрика   Электрика - Страница 7 EmptyЧт Мар 05, 2015 8:26 pm

MALUTKA пишет:
я вообще не знаю что там делать, вы у меня так спрашиваете, я понятия не имею как и что там вообще делать, знаю что шнура нет =(
Посмотрите паспорт на плиту и духовку. Какая мощность там указана?
Вернуться к началу Перейти вниз
region190



Сообщения : 165
Благодарности : 9
Возраст : 78

Электрика - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: Электрика   Электрика - Страница 7 EmptyЧт Мар 05, 2015 8:53 pm

Нет ни какой разницы как подключать.
Единственное, кабель должен быть 3/4.
Если плита или шкаф духовой купили с вилками,должны понимать что отрезал вилки, вас снимут с гарантии.
И все. Остальное дело рук мастера.
Ну и автоматная группа обязана быть отдельной.
Вернуться к началу Перейти вниз
tsostik



Сообщения : 271
Благодарности : 50
Возраст : 46

Электрика - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: Электрика   Электрика - Страница 7 EmptyЧт Мар 05, 2015 9:09 pm

region190 пишет:
Единственное, кабель должен быть 3/4.
СП 31-110-2003 пишет:
9.2 ... В квартирах жилых домов, оборудованных электрическими плитами, должна быть предусмотрена отдельная групповая линия для питания этих плит (14.27). Линии для питания однофазных электроплит должны выполняться медными проводниками сечением не менее 6 мм2.

Правда к сожалению, многие на этот норматив плюют:-(
Вернуться к началу Перейти вниз
ArtM



Сообщения : 257
Благодарности : 54

Электрика - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: Электрика   Электрика - Страница 7 EmptyЧт Мар 05, 2015 9:13 pm

tsostik пишет:
region190 пишет:
Единственное, кабель должен быть 3/4.
СП 31-110-2003 пишет:
9.2 ... В квартирах жилых домов, оборудованных электрическими плитами, должна быть предусмотрена отдельная групповая линия для питания этих плит (14.27). Линии для питания однофазных электроплит должны выполняться медными проводниками сечением не менее 6 мм2.

Правда к сожалению, многие на этот норматив плюют:-(
Точно! Сначала  провод прокинут 3х1,5  Very Happy , а потом узнают, что плита на 8 кВт
+ многие и УЗО не ставят wacko
Спросить на форуме, хотя бы, ведь трудно... Лучше потом раздолбить все стены и пол
Вернуться к началу Перейти вниз
region190



Сообщения : 165
Благодарности : 9
Возраст : 78

Электрика - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: Электрика   Электрика - Страница 7 EmptyЧт Мар 05, 2015 11:46 pm

[quote="tsostik"]
region190 пишет:
Единственное, кабель должен быть 3/4.
СП 31-110-2003 пишет:
9.2 ... В квартирах жилых домов, оборудованных электрическими плитами, должна быть предусмотрена отдельная групповая линия для питания этих плит (14.27). Линии для питания однофазных электроплит должны выполняться медными проводниками сечением не менее 6 мм2.

Правда к сожалению, многие на этот норматив плюют:-(
не менее 3/4..
6Ка Совсем хорошо.
Вернуться к началу Перейти вниз
DJB



Сообщения : 120
Благодарности : 1

Электрика - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: Электрика   Электрика - Страница 7 EmptyСр Мар 11, 2015 3:01 pm

tsostik, здравствуйте!
Снова возвращаюсь к электрике. А вы уже сделали свой проект? Вы присылали промежуточный вариант - а не поделитесь ли конечным? Я на его основе сделаю для двушки, все же понимаю, что просто так ваять свой - страшновато. Уже, вроде, есть какое-никакое, но понимание, но хочется подстраховаться.
Вернуться к началу Перейти вниз
mikrob

mikrob

Сообщения : 454
Благодарности : 45
Возраст : 37

Электрика - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: Электрика   Электрика - Страница 7 EmptyСр Мар 11, 2015 3:26 pm

Отличный пост
DJB, могу поделится своим проектом для двушки. Только в схеме, для группы 10 нужен дифавтомат (т.к. с этой группы освещение делается в ванной), а для группы 9 можно вместо С16 использовать С10.
Электрика - Страница 7 10z477s
Электрика - Страница 7 Rumfrt
Электрика - Страница 7 29mlqu8
Электрика - Страница 7 2cqy6qd


Последний раз редактировалось: mikrob (Ср Мар 11, 2015 5:25 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
tsostik



Сообщения : 271
Благодарности : 50
Возраст : 46

Электрика - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: Электрика   Электрика - Страница 7 EmptyСр Мар 11, 2015 4:24 pm

DJB, нет, я в документе так ничего и не оформил. Все в голове. Это неправильно, конечно, но...
Проект mikrob мне нравится, но есть два замечания:
1)Гр. 3 нужно не 20, а 16А. Духовке, все равно, больше не надо, а кабель проложен 2.5
2)Гр. 9 и 10 - нужно 10А, а не 16. Насчет дифавтомата - согласен.
Кроме того, я бы группы на 3-4-5 вместо трех диффавтоматов поставил бы одно узо+три отдельных автомата. Аналогично насчет групп 6,8. Но это - вкусовщина.

mikrob, У Вас в проекте указан вводной кабель 3х16. В то время, как у нас в квартиры идут 3х10. Вы его действительно поменяли?
Вернуться к началу Перейти вниз
DJB



Сообщения : 120
Благодарности : 1

Электрика - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: Электрика   Электрика - Страница 7 EmptyСр Мар 11, 2015 5:12 pm

Спасибо!

Вопросы - на втором рис я так понимаю - показано расположение розеток?
И совсем непонимаю - что показано на 3 рисунке...
Вернуться к началу Перейти вниз
taedh



Сообщения : 316
Благодарности : 53
Возраст : 34

Электрика - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: Электрика   Электрика - Страница 7 EmptyСр Мар 11, 2015 5:19 pm

DJB пишет:
И совсем непонимаю - что показано на 3 рисунке...
Светильники и их выключатели, вестимо.
Вернуться к началу Перейти вниз
tsostik



Сообщения : 271
Благодарности : 50
Возраст : 46

Электрика - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: Электрика   Электрика - Страница 7 EmptyСр Мар 11, 2015 5:20 pm

На третьем рисунке расположение света (люстры, бра, подсветка) и выключателей к нему. В зависимости от количества палочек на выключателе видно, сколько на нем клавиш, а так же обычный он или "проходной" (управление одной люстрой из двух и более мест)
Вернуться к началу Перейти вниз
mikrob

mikrob

Сообщения : 454
Благодарности : 45
Возраст : 37

Электрика - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: Электрика   Электрика - Страница 7 EmptyСр Мар 11, 2015 5:28 pm

tsostik пишет:
У Вас в проекте указан вводной кабель 3х16. В то время, как у нас в квартиры идут 3х10. Вы его действительно поменяли?
Не меняли, просто не сказали какой у нас вводной, и остался на чертеже 3х16.

DJB, я добавила условные обозначения к чертежу с освещением (см. выше).
Вернуться к началу Перейти вниз
DJB



Сообщения : 120
Благодарности : 1

Электрика - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: Электрика   Электрика - Страница 7 EmptyСр Мар 11, 2015 5:35 pm

mikrob, taedh, tsostik, спасибо!

Для меня все обозначения не совсем очевидны (не приходилось сталкиваться), поэтому чтобы понять первый рисунок - надо поразбираться с этим. Если что - переспрошу еще.

Уважаемые соседи, я как схематично нарисую - можно тут выложить для отзыва с вашей стороны?

tsostik, а правильно ли я понимаю, что вы меняете (или поменяли) входной кабель в квартиру? На какой?

mikrob, спасибо еще раз!
Вернуться к началу Перейти вниз
mikrob

mikrob

Сообщения : 454
Благодарности : 45
Возраст : 37

Электрика - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: Электрика   Электрика - Страница 7 EmptyСр Мар 11, 2015 5:36 pm

DJB пишет:
а правильно ли я понимаю, что вы меняете (или поменяли) входной кабель в квартиру? На какой?
никто не менял вводной кабель))) Просто на моей схеме сечение кабеля указано больше, чем у нас в квартирах.
Вернуться к началу Перейти вниз
DJB



Сообщения : 120
Благодарности : 1

Электрика - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: Электрика   Электрика - Страница 7 EmptyСр Мар 11, 2015 5:37 pm

mikrob, не, про вас понятно, я tsostik спрашиваю.
Вернуться к началу Перейти вниз
tsostik



Сообщения : 271
Благодарности : 50
Возраст : 46

Электрика - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: Электрика   Электрика - Страница 7 EmptyСр Мар 11, 2015 5:40 pm

Я поменял, на такой же 3х10, но во-первых длиннее (чтобы достал до места расположения нового щитка), во-вторых честного сечения, а не того, что было проложено. Сечение проложенного было 8.8 кв.мм, что очень мало. Выбрал 3х10, а не 3х16 потому что боялся, что 3х16 не влезет из-за того, что в коридоре маленькое отверстие в плитке. Как показала практика - влез бы. В итоге оставлю пластиковую трубу в таком виде (с нормально организованным поворотом), чтобы можно было в будущем протащить 3х16.


Последний раз редактировалось: tsostik (Ср Мар 11, 2015 5:56 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
DJB



Сообщения : 120
Благодарности : 1

Электрика - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: Электрика   Электрика - Страница 7 EmptyСр Мар 11, 2015 5:51 pm

tsostik, понятно.

Ну тогда пока буду разбираться с рисунками от mikrob...


Спасибо всем!
Вернуться к началу Перейти вниз
ArtM



Сообщения : 257
Благодарности : 54

Электрика - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: Электрика   Электрика - Страница 7 EmptyСр Мар 11, 2015 9:24 pm

tsostik пишет:
mikrob мне нравится, но есть два замечания:
1)Гр. 3 нужно не 20, а 16А. Духовке, все равно, больше не надо, а кабель проложен 2.5
2)Гр. 9 и 10 - нужно 10А, а не 16. Насчет дифавтомата - согласен.
Кроме того, я бы группы на 3-4-5 вместо трех диффавтоматов поставил бы одно узо+три отдельных автомата. Аналогично насчет групп 6,8. Но это - вкусовщина.

Согласен тоже.
mikrob, да, гр9-10 АВ ставить только 10А на сечение 1,5 кв. Либо провод должен быть не менее 2,5 кв.
Вернуться к началу Перейти вниз
onesbest



Сообщения : 64
Благодарности : 3

Электрика - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: Электрика   Электрика - Страница 7 EmptyСр Мар 11, 2015 9:39 pm

tsostik,
Скажите, а как Вы завели новый провод в квартиру? Мы тут на днях открыли щиток в коридоре и провода уходят в забетонированный пол.. У Вас тоже так было? Долбили бетон? Сами вели в квартиру или вызывали кого то от УК?
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Электрика

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 7 из 11На страницу : Предыдущий  1, 2, 3 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11  Следующий

 Похожие темы

-
» ЭЛЕКТРИКА
» Электрика
» РЕМОНТ. ЭЛЕКТРИКА. САНТЕХНИКА
» Электромонтажные работы, услуги электрика
» Электромонтажные работы, услуги электрика

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
ЖК Уютный Жилой комплекс в Андреевке (Зеленоград) :: ЖК "Уютный" Андреевка :: Состояние квартир при получении. Ремонт.-